Краснодар, 30.11.2023, 15:36

Судебный порядок общения с ребенком - роль бывшей жены и возможные решения суда.

Вопрос №20942422 из г. Краснодар
опубликован 30.11.2023, 15:36
Бывшая жена утверждает что о Я должен видеться со своим сыном в присутствии неё,который на данный момент проживает с ней, Я полностью не хочу общаться с бж, и хочу обращаться в суд на порядок общения с ребёнком без присутствия бывшей жены, что может решить суд в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может встать на Вашу сторону.

30.11.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд вынесет решение в интересах ребёнка на основании представленных сторонами доказательств, заключения органов опеки и попечительства, заключения экспертизы (при необходимости).

30.11.2023, 15:37

Что решит суд, зависит от грамотности и обоснованности позиции сторон, изложенной или в иске или в возражении к нему. Вы уже обратились в суд об определении порядка общения?

30.11.2023, 15:38

Ещё нет

30.11.2023, 15:38

Ответил Вам в личные сообщения.

30.11.2023, 15:39

Суд определит время общения.

Если ребенку больше года, то наверняка без матери..

30.11.2023, 15:39

Возможно решение вопроса в Вашу пользу, как обычно и бывает. Она передаёт ребёнка, а Вы проводите с ним время.

30.11.2023, 15:45

Все зависит от возраста ребенка. Решение суда вы конечно получите, согласуете порядок общения любого формата, но если мать не захочет, она его исполнять не будет. По закону формально ответственность есть (статья 5.35 часть 2 КоАП РФ - которая в нашей стране вообще не применяется). Приставы только взыскивают алименты, в дела воспитания не вникают и никаким образом не обяжут жену исполнять выигранное решение суда. Далее ст. 63 СК РФ не действует в отношении жены за злостное уклонение от исполнения решения суда по общению с ребенком. Обязательным условием является интерес и согласие ребенка, который всегда скажет - буду жить там где живу. Далее вас будет постоянно преследовать опека, при любом раскладе ограничивая в правах общения с ребенком. В акте обследования жилищных условий при судебном споре о порядке общения с ребенком будет указана стандартная фраза - ребенок нуждается в психологической корректировке поведения при общении с отцом. Мать естественно будет против психолога и судебное решение в конечном итоге оказывается неисполнимым. К сожалению сложилась такая практика по общению отца и ребенка. Проживающего отдельно. И данную схему выстраивают именно органы опеки. Чтобы в последующем избежать проблем для себя.

Понимая данную реальность два взрослых человека должны договориться. Если договоренность не достигнута, общения не будет в принудительном порядке. Это реальный расклад взаимодействия родителей.

30.11.2023, 15:49

Я так и не понял почему меня будет преследовать опека и ограничивать в правах?

30.11.2023, 17:15

Здравствуйте. Если вы решите в судебном порядке установить порядок общения с ребёнком, то ваше полное право в исковом заявлении потребовать, когда и как вы хотите общаться с вашим ребёнком, если ребёнку больше 3 лет, то вы имеете полное право проводить время с ребёнком без присутствия матери. Если у вас положительная репутация, то в суде учтут ваши требования.

30.11.2023, 15:51