Как разделить долг за ЖКУ при прописке без проживания и неоплате собственником квартиры?
Была прописана в квартире, я там не жила, была прописана со временной регистрации в другом месте, сейчас из квартиры выписалась, на меня вешают долг за ЖКУ, собственник все это время за квартиру не платил, как можно разделить долг, между прописанным ранее мной и собственником, я готова оплатить свою половину долга.
Как это сделать? И возможно ли это вообще?
Лучший ответ
Только по договоренности можно сделать. Если долг взыщут через суд, ответственность будет солидарная, это значит приставы могут взыскать сумму долга как с собственника, так и с прописанного жильца.
Если долг посчитан более чем за 3 года, можно ссылаться на пропуск сроков давности в суде
Да, можно разделить, но только таким образом: вы оплачиваете долг полностью и в судебном порядке взыскиваете с собственника половину уплаченных вами денежных средств.
Возможно.