LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.11.2023, 18:22

Гарантия на будущее - оформление 50% собственности на гостиничный бизнес без налоговых проблем

Вопрос №20942923 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2023, 18:22
У меня с партнером гостиничный бизнес. Нежилое здание в котором мы совместно открыли гостиницу-принадлежит на правах собственности моему партнеру, а весь бизнес который ведется в гостинице запускался и развивался мною на договоренностях с партнером, что он отпишет 50% собственности здания на меня. Сейчас мы пришли к выводу, что пора оформить на меня мои 50% для моего спокойствия, но так как здание было выкуплено моим партнером менее пяти лет назад-ни он, ни я не хотим платить 13% налога на законных основаниях. Партнер не отказывается от своих слов, но мне нужна гарантия, что по истечении пяти лет после приобретения недвижимости он обязуется безоговорочно выполнить свои обещания, так как последние три года я работал бесплатно а все доходы инвестировались обратно в бизнес. Нотариальное согласие его жены получено. Требуется составить некое гарантийное письмо или договор по которому эта сделка стала бы неотвратимой. Все данные личные и по недвижимости готов предоставить для составления. Услуги готов оплатить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Вам лучше всего составить нотариальный дкп, а зарегистрировать дкп по истечении 5 лет. Данный дкп нотариально удостоверенный будет для вас гарантом, что в случае не исполнения обязательств вы сможете через суд решить вопрос. А это принесет результат: и гарантию получите и срок владения увеличите для продавца для освобождения от налога по п.17.1 ст.217 НК РФ.

___

Согласно п.2 ст.165 УК РФ Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

30.11.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:
Мне показался Ваш ответ максимально понятным и простым.Учитывая, что отношения между мной и партнером доверительные и предпосылок к обратному нет-решение предложенное Вами считаю предельно разумным! спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Попробуйте составить предварительный договор, в котором будут прописаны конкретные условия, на которых будет заключена сделка в будущем, а также прописана конкретная ответственность за невыполнение обязанности заключить сделку (ст. 429 ГК РФ).

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

30.11.2023, 18:27

Здравствуйте!

Вы можете составить договор обещания дарения и заверить его у нотариуса.

Согласно ст. 574 ГК РФ, ДОД заключается исключительно в письменном виде. Устное обещание дарения юридической силы не имеет. Это правило актуально для любых подарков.

В отличие от обычной (реальной) дарственной, договор обещания дарения (далее – ДОД) носит консенсуальный характер и начинает исполняться только с указанной в нем даты.

За помощью в составлении вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте

30.11.2023, 18:31

Однозначно необходимо заключить соглашение об обещании дарения. Уеюкадите в договоре срок (дату) заключения договооа, пропишите ответственность за уклонение от заключения договора (ст 330 ГК РФ). В случае уклонения от заключения договора сможет обязать партнера заключить с вами договор в судебном порядке на основании ст 445 ГК РФ.

30.11.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Вечер добрый, скажите пожалуйста можете ли Вы в составлении такого договора? Какова будет стоимость? Спасибо

30.11.2023, 18:50
Это лучший ответ

Алексей, уточняйте стоимость услуги у выбранного юриста через личные сообщения

30.11.2023, 18:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Гарантийное письмо тут навряд ли поможет.

Точнее, совсем не поможет.

Гарантия для Вас это заключение предварительного договора.

В нем можно определить стоимость.

Также можно определить стоимость того что было сделано Вами.

Ну и произвести некий зачет (ст. 410 ГК РФ).

Возможно, что тут даже одним договором не обойдется, если все правильно составлять.

01.12.2023, 16:24