Ростов-на-Дону, 01.12.2023, 10:06

Как определить срок вступления в силу судебного приказа при неправильных указаниях судьи?

Вопрос №20944277 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2023, 10:06
Как рассчитать срок вступления в силу суд. приказа (нужно для подачи КЖ, дается 1 год, если пропустил срок), если судья неправильно указала в приказе, что он обжалуется в течении 20 дней со дня направления приказа? 30.11.22 вынесен приказ, письмо c приказjv не получено, а в треке стоит 12.12.2022 Оставлено извещение 15.12.2022 Истек срок хранения. 16.12.2022 Возврат отправителю. На сайте мир. суда нет инфы о дате вступления приказа в силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для подачи возражения на СП исчисляется в таком случае с даты истечения срока хранения письма в почтовом отделении - 15.12.2022.

01.12.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Я начинаю отчет с 16 декабря правильно? И считаю 10 рабочих дней и последний день подачи КЖ был 29.12.22. Пленум №17 позволят восстановить срок на подачу КЖ в течение года, то есть до 29.12.23 я могу поптаться восстановить срок на подачу КЖ.

выдержка из пленума vsrf.ru

15. Исходя из части 6 статьи 112 ГПК РФ пропущенный срок подачи

кассационных жалобы, представления может быть восстановлен по заявлению

как физического, так и юридического лица и только в исключительных

случаях, если суд признает уважительными причины его пропуска

по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи

кассационных жалобы, представления в установленный срок, и эти

обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня

вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, а для

лица, не привлеченного к участию в деле, данный срок исчисляется с даты,

когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и

законных интересов обжалуемым судебным постановлением

01.12.2023, 11:15

Приказ вступил в силу в силу был 29.12.22, кассацию я мог подать до 29.03.23 в течении года по пленуму как рассчитать? До 29.12.23 я могу подать на восстановление срока в кассации или до 29.03.24? Или с какого срока 1 год начинает отчет?

01.12.2023, 11:19

Подать вы можете хоть в 2023 году, хоть в 2024 году, но какую уважительную причину вы укажите в неполучении СП? Пробуйте отменить СП с восстановлением сроков для подачи возражений и документально указывайте причину не получения СП.

01.12.2023, 11:32

Уже проехали с отменами, сейчас в стадии ЧЖ. а хоть в 23, хоть в 24 не прокатит, есть пленум, а там про 1 год, и как его рассчитать правильно

02.12.2023, 02:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Давно вступил в силу

01.12.2023, 10:12

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о...

Обжалование судебного приказа в суде кассационной инстанции

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Не ставится дата вступления в законку, а в Москве ставится.

После получения обратно письма судебного в суд СП вступил в законную силу.

01.12.2023, 10:27

Дата получения обратно в суд расплывчатая дата, мне точная дата нужна для восстановления срока подачи КЖ. как ее рассчитать правильно.

01.12.2023, 10:54

Как она м.б. расплывчатая, когда указана дата вручения.

01.12.2023, 11:28

epp.genproc.gov.ru

Судебный приказ вступает в силу на одиннадцатый день со дня получения его копии должником, если должник не представил возражения относительно его исполнения.

11-й день считать, начиная с 15.12.22 (истек срок хранения) или с 16.12.22 (выслано обратно отправителю)?

01.12.2023, 10:58

Здравствуйте!

Полгода с момента вступления в силу, 10 дней с момента вынесения приказа

01.12.2023, 10:58

Про какие 10 дней вы пишите СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ. Это ни в какие ворота, такие вредные советы.

01.12.2023, 11:01

Иван, составлять процессуальные документы учат на юрфаке. Тем более кассационную жалобу

01.12.2023, 11:02

Вас не научили даже правильно рассчитывать процессуальные сроки на вашем юрфаке. Куда вам КЖ писать-то.

01.12.2023, 11:07

Срок 10 дней НЕ со дня "вынесения", а со дня получения копии судебного Приказа

01.12.2023, 11:27

Указывайте любой срок, все равно отказ будет. Таких самсебеюристов там хватает

01.12.2023, 11:07

Не может правильно срок рассчитать, что тут позоришься? Иди начерти пару формул (с)

01.12.2023, 11:21