Можно ли как то убрать или уменьшить сумму пени за коммунальные услуги?
В силу пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
По смыслу названной нормы закона уменьшение неустойки является правом суда. Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно исходя из установленных по делу обстоятельств.
Как разъяснено в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2000 г. N 263-О, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.
Таким образом, снизить пени и иные штрафные санкции можно в судебном порядке.
Здравствуйте. Можно, не проблема.
Через суд?
Пени за услуги ЖКХ высчитываются на основании статьи 155 Жилищного кодекса РФ, поэтому данная норма является законной. Данной статьей предусмотрен особый способ начисления пеней. Если расчет пеней составлен верно, то есть очень маленькая вероятность уменьшить сумму пеней, сославшись на статью 333 ГК РФ.
Ирина, уменьшить пеню можно.