Долгопрудный, 01.12.2023, 14:04

Нужно отменить определение (подготовить частную жалобу) по ст. 208 ГК РФ

Вопрос №20944859 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 14:04
Нужно отменить определение (подготовить частную жалобу) по ст. 208 ГК РФ на определение Суда первой инстанции, который признал индексацию. Дело в том что я с коллекторами договорился что никаких претензий они ко мне не имеют. С тех пор они взыскали проценты, посудились - оплатил. Теперь появилась некая "индексация", суть те же проценты. Это уже переходит границы. Надо отменить определение, либо потребовать применить срок исковой давности, оспорить всё что можно, неточности расчета и тп. Предлагаю заказ дотошным и внимательным юристам, у кого есть опыт работы по ст. 208. С Уважением к работникам пера и закона. Также нужно понять, как ещё противодействовать коллекторам, чтобы пожалели что связались. "Найти" и написать об их проделках и тп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотите услышать сладкие сказки, что Вы всё выиграете, или грубую правду? Бесполезно. Вы никак не отмените решение об индексации. Это законное решение суда.

Срок исковой давности не распространяется на требования об индексации, поскольку такое требование не является исковым, а представляет собой установленный законом компенсационный механизм по возмещению финансовых потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных судом сумм. Поскольку в законе отсутствовало понятие индексации и критерии ее расчета, суды часто в ней отказывали. Это привело к формированию судебной практики, не дававшей возможность пересчета сумм. Конституционный Суд постановлением от 23.07.2018 № 35-П признал такое положение вещей недопустимым и впредь, до внесения изменений в данную статью, указал на возможность индексации с учетом индекса потребительских цен, который утверждает Росстат.

01.12.2023, 20:49

Сладких сказок конечно хочется! Новый год же.

А по делу - так уже были выплачены проценты за несвоевременное по 395 ГК РФ, а двойная санкция недопустима.

04.12.2023, 13:11

Ст. 395 ГК РФ предполагает взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Индексация - это совсем другой финансовый инструмент. Это не двойная санкция, как Вы решили. Если Вы внимательно прочитали мой ответ, то должны были понять, что Ваша борьба с решением о взыскании индексации - это борьба с "ветряными мельницами". Впрочем, если Вам так хочется осчастливить под Новый год какого-то юриста бесполезной (для Вас), но оплачиваемой (для юриста) работой - Ваше право. Тогда - обжалуйте решение. Юрист будет очень доволен. С наступающим Новым Годом!

04.12.2023, 14:08

Предпочту отдать деньги юристу за его труд чем коллекторам которые смеются в трубку. Как минимум потянуть по максимуму.

04.12.2023, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без проблем.

01.12.2023, 14:07

Очень многообещающе и интересно!)

01.12.2023, 19:00

А как можно найти неточности в расчетах, к примеру, если мы не видим эти расчеты.

Ну и потом, неточности могут быть, скажем, в сумме 85 рублей.

Или даже могут быть неточности в Вашу пользу...

01.12.2023, 17:38

Вот если эти неточности и помогут отменить решение а потом гонять его по судам и возможно отменить

01.12.2023, 18:59

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении

01.12.2023, 19:02