Как защитить свои права в споре о проживании в муниципальной квартире вместе с братом

После смерти родителей с 2005 года осталась у нас с братом муниципального квартира. С 2008 года брат в квартире не проживает. С 2005 по 2008 год он там жил, устраивал бомжатники и не платил за жильё. Я была несовершеннолетняя. С момента совершеннолетия я стала жить а квартире. Привела её в порядок, делала ремонт. В этой квартире прописаны мой брат я и мои дети. Брат до сих пор в квартире не живет. В 2023 году брат устроился на официальную работу. С него списали 60 тысяч рублей, он уволился. Сказал остаток долга он оставил мне. Ежемесячно я за квартиру плачу исправно. А теперь очередная сожительница брата звонит мне и угрожает. Говорит выйдет замуж за брата и выселить меня с детьми. Не знаю как мне быть. Документы все в порядке. Я являюсь главным квартиросъемщиком этой квартиры. Мне посоветовали снять брата с регистрационного учёта через суд. Подскажите пожалуйста мне лично самой можно будет подать в суд или это должна делать администрация как собственник?
Лучший ответ

Вам следует признавать брата утратившим право пользования жилым помещением. Для этого Вы вправе, как наниматель жилого помещения, направить исковое заявление в суд.

Признание брата утратившим право пользования жилым помещением является правовым основанием для снятия его с регистрационного учёта по месту жительства.

СМ. ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Иск можете подать и Вы.