Симферополь, 01.12.2023, 16:11

Спор о возврате денег за проданную машину - кто прав в суде - сожители?

Вопрос №20945308 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2023, 16:11
2012 году сожителями была куплена машина и оформлена на сожительницу. В 2015 г машина была продана по запчастям сожителем, деньги он отдал сожительнице. В 2023 ни расстались и она подала в суд иск на содителя о возврате денежных средств от продажи машины. Но деньги он ей отдал в 2015 без какой либо расписки, т.к жили вместе, всё на доверии. Может ли она выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений!

Вы не получите квалифицированной консультации от юристов пока они не увидят материалы дела. Выбирайте любого и обращайтесь.

01.12.2023, 16:28

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с исковым заявлением

01.12.2023, 16:12

Может или не может, трудно сказать, не ознакомившись с иском.

01.12.2023, 16:12

Пока шансов не вижу. Срок исковой давности прошёл. Факт семейных отношений нужно доказать, что вели общее хозяйство и тд.. Кроме того, нужно доказать, что сожитель именно продал.

Чтобы дать более точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с иском.

01.12.2023, 16:14

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

01.12.2023, 16:22

Здравствуйте. Срок исковой давности три года. Но срок можно востановить, если истец (гражданская супруга в данном случае) узнал, что его права были ущемлены.

Также вы не уточнили гражданская супруга имеет документальное подтверждение, что гражданский супруг продал автомобиль на запчасти?

01.12.2023, 16:20

Документального подтверждения нет. Но сожитель подтверждает, что продал машину по запчастям и отдал ей деньги.

01.12.2023, 16:23

Допустим удастся востановить сроки исковой давности, ответчик на суде может заявить, что не продавал автомобиль на запчасти. Нет свидетелей, нет документов по данным сделкам, нет расписки. Даже если воспользоваться услугами компетентного адвоката именно по таким делам, шансов выиграть дело немного.

01.12.2023, 22:13

Вообще никаких шансов нет вы играть суд, даже не переживайте. Главное заявить в суде ходатайство о применении сроков исковой давности. Потом в договоре купли-проджаи чья подпись стоит, скорее всего сожительницы, где вообще доказательства, что сожитель продавал авто и получил деньги. Вы там поаккуратнее в суде, лишнего не болтайте.

01.12.2023, 16:27

Нет, с моей точки зрения у истца нет шансов при грамотной правовой позиции ответчика.

01.12.2023, 16:38