Москва, 01.12.2023, 17:01

Как сохранить квартиру в ипотеке при разводе - возможности и риски

Вопрос №20945356 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 17:01
Мы с мужем купили квартиру в ипотеку с привлечением мат. капитала в новостройке. По ДДУ но ключи ещё не получили и не подписали акт-приёмки. Сделали два платежа по ипотеке, но сейчас разводимся. Хотела перевести ипотеку на себя, но банк отказал, потому что я в декрете. Хотелось бы оставить квартиру и выплачивать ипотеку самой, есть ли такая возможность. Муж согласен оставить все за мной (квартиру и долги) готов подписать какие-либо документы-только какие? Или же у нас только один выход-расторгнуть ДДУ? Как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такую проблему возможно решить в судебном порядке.

Необходимо подать в суд иск о разделе имущества и заключить мировое соглашение на интересующих условиях.

01.12.2023, 19:44

Здравствуйте. Оформите брачный договор в котором пропишите все нюансы связанные с жильём.

С, уважением

01.12.2023, 17:02

Брачный договор надо согласовать с банком, а банк не согласен

01.12.2023, 17:14

Как указал мой коллега составьте соглашение у нотариуса о разделе имущества

С, уважением

01.12.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Сделать у нотариуса соглашение о разделе имущества

01.12.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

... перевести ипотеку на себя - банк отказал...

Соответственно, отказ следует оспаривать в судебном порядке, поскольку последующее соглашение или брачный договор будут заключены после даты ипотечного договора.

Подготовка к суду - платная услуга, индивидуально.

01.12.2023, 17:21

Светлана, Вам нужно с мужем и документами на активы (имущество) и пассивы (долги, обязательства, в т.ч. о выделении долей по маткапиталу) к юристу опытному обратиться, который понимает разницу между соглашением о разделе имущества и брачным договором.

Вам нужно с юристом после изучения всей ситуации, установления всех обстоятельств и целей составить соглашение. Подписывать его надо у нотариуса. Но нотариусы не все грамотно подходят к его составлению, к сожалению.

01.12.2023, 19:22