Правовые аспекты при покупке автомобиля у знакомого, находящегося на СВО - что делать, чтобы избежать проблем с возможными претензиями родственников предыдущего владельца?
Планируем купить автомобиль у знакомого, но суть в том, что он сам его только недавно преобрел у мужчины, который в данный момент находится на СВО. У нашего знакомого на руках договор купли-продажи, оформлять на себя автомобиль он не планирует, на учёте в ГИБДД автомобиль числится на прежнем хозяине, который в данный момент на СВО. Если наш знакомый отдает нам свой дкп и пишет новый дкп от своего имени на покупателя, если что-то случится с фактическим хозяином до момента оформления автомобиля на нового собственника, могут ли его родственники претендовать на этот автомобиль?
Лучший ответ
Добрый день. Да, при указанных обстоятельствах наследники могут претендовать. Конечно можно будет разрешить данный спор в судебном порядке в вашу пользу, но это время, нервы и траты.
Да, смогут. Что-то доказывать придется через суд с участием и посредника.
Нет, не смогут родственники ничего сделать, если предоставите оба ДКП в ГИБДД.