Нижний Новгород, 01.12.2023, 19:26

Риски банкротства - возможность реализации доли в жилье из-за супружеской прописки

Вопрос №20945792 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.12.2023, 19:26
У меня долги с мфо больше 20 шт, уже просрочены более двух месяцев, также потребительский кредит и кредитная карта в одном банке. Из жилья долько доля 1/3 в квартире. Обратилась в фирму по банкротству. Мне сказали что банкротится можно, но, так как я замужем, муж прописан в муниципальной квартире, появятся вопросы у кредиторов. Что вполне возможно моя доля в квартире будет реализована. Какова вероятность такого исхода? У мужа собственности никакой нет, нажитого имущества нет, только прописан в муниципальном жилье. Я прописана у себя в квартире, имею 1/3 доли. Разве могут единственное жилье реализовать? Как мне юрист объяснил что раз мы в разных местах прописаны, значит 2 жилья у нас, и одно могут реализовать то есть моё. Разве вот так кредиторы могут заставить меня продать моё единственное жилье, и прописать там где прописан муж (только прописан, квартира не проватизирована) и там прописаны ещё несколько человек. Каковы Риски банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не важно где Вы проживаете, хоть по другому адресу, где Вы не являетесь собственником имущества, но если Вы являетесь собственником квартиры (долевым собственником в имуществе), то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое жильё обратить взыскание нельзя!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.12.2023, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Лучше работать с финансовым управляющим, а не через фирму.

С, уважением

01.12.2023, 19:37

Здравствуйте

Запудрили вам мозги и запутали.

Вопрос в том, когда муж прописался в той квартире и кто там ответственный квартиросъемщик.

Второй вопрос кому в вашей квартире принадлежат 2/3 доли?

В целом процедура ваша должна пройти легко и долю у вас не заберут.

Если вы боитесь и сомневаетесь, то может расторгнуть брак с мужем и потом банкротиться.

___________________________________________

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

01.12.2023, 22:41

Другие доли принадлежат сестре и маме. Муж прописан у себя с детства с родителями сестрой и тётей, квартира муниципальная. Юрист мне сказал что кредиторы обратят внимание на то что разные с мужем у нас прописки. И могут реализовать мою долю. И что развестись тоже не вариант, там же за 3 года смотрят все

01.12.2023, 23:05

Смотря кто кредиторы.

Прописка мужа и жены никак не влияет на банкротство. Даже если она разная.

Вопрос в том, что указано в ЕГРН.

02.12.2023, 00:33

Если эта доля у вас с детства или подарена (принята по наследству), то муж никак на нее не может претендовать.

Аналогично и на квартиру мужа - вы не можете на нее претендовать.

Поэтому неважно как и что подумают кредиторы.

02.12.2023, 00:35

Это все глупости

Вы к юристам на рождественскую чтоли ходили?

01.12.2023, 23:04

То есть, если я захочу банротится, и у нас с мужем разные прописки в паспорте, у него нет собственности никакой, у меня тоже кроме единственного жилья, где я прописана и имею долю, и то что муж там не прописан, не смогут кредиторы на это внимание обратить и реализовать мою долю?

01.12.2023, 23:08

Не смогут

01.12.2023, 23:13

Здравствуйте!

Вы можете проходить банкротство. Если у мужа нет жилья в собственности, купленного в период брака, то ни его ни вас не выселят.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

01.12.2023, 23:13

Анна, никто не заберёт эту долю, не реализуют. Говорю Вам, как юрист занимающийся банкротством. Таких случаев, как у Вас немало было.

Вы попались на неграмотных юристов, вернее недоюристов.

01.12.2023, 23:20