Москва, 01.12.2023, 20:33

Существенное нарушение интересов алиментов и возможность назначения фикса в суде - когда мать не работает и тратит алименты на себя.

Вопрос №20945938 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 20:33
Можно ли отнести в соответствии со статьей 83 к существенным нарушением интересов алимента платильщика, что мать не работает и половину алиментов тратит на себя, в том числе на авто, улучшение не принадлежащих ей жилищных условий и т.д и добиться в суде назначения фикса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно

Ст.83 СК РФ позволяет ответчику возражать против

Приведите эти доводы в суде и подготовьте письменные возражения

Приведите любые доказательства своих доводов ст

55-56 ГПК РФ

Суд их обязательно учтет

Удачи

01.12.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Можете подсказать, какие еще доводы или статьи могут помочь?

02.12.2023, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, Евгения.

1)если внимательно обратиться к СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2)То там нету ничего подобного об этом.

3)Вы разумеется можете приобщить к заявлению доказательства, свидетелей, все что возможно, но суд не факт, что удовлетворит ваше требования.

4)поясняю почему, если мы обращаемся к фактору, того, что она тратит на себя денежные средства которые из алименты на ребенка, то как вы сможете доказать, она будет говорить, что работает неофициально, сожитель содержит и все в этом направлении.

5)Перспектива не очень...

01.12.2023, 20:50

Она в суде 1-ой инстанции приложила отчет, из которого это видно. Это может быть основанием?

02.12.2023, 00:30

В теории может, на практике редкие случаи, но шансы имеются

02.12.2023, 01:03

И что, что приложила,?

Если вы будете возражать, опровергать ее доводы, приводить свои, а не смотреть судье в рот, суд вас услышит

Опровергайте, боритесь 55-56 ГПК РФ.

02.12.2023, 02:04
Оценка автора вопроса:

Евгения, здравствуйте!

1. Я вам отвечала на предыдущий вопрос, но мой ответ вас не устроил, увы, получила от вас дизлайк...

Однако, рискну еще раз.

2. Все факты, которые у вас указаны в вопросе НЕ ЯВЛЯЮТСЯ основанием перевести алименты с процентного соотношения на ТДС, так как у плательщика алиментов имеется официальная заработная плата.

3. У вас конечно есть право подать иск в суд (ст. 3 ГПК РФ), но поверьте, это бесперспективно, я вам пишу из многолетней практики по семейным спорам.

У нас Семейным кодексом РФ по УМОЛЧАНИЮ установлены алименты с работающего плательщика в процентном соотношении, И ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, если плательщик имеет не постоянный доход, либо получает заработную плату в том числе в натуре, СУД МОЖЕТ изменить с % на ТДС.

4. Вы указываете, что мать тратит алименты на себя.

Так вот данные обстоятельства ВЫ ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ суду, а не просто их озвучить (ст. 56-57 ГПК РФ). Если вы докажете, что мать расходует средства так сказать не по назначению, МАКСИМУМ что вы можете сделать в судебном порядке - это требовать изменения порядка уплаты алиментов не на ТДС, повторюсь, при наличии официальной зарплаты, а 50 % матери, 50 % на счет ребенку.

В соответствии со ст. 60 СК РФ,

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То есть, 50 % будет получать мать, а 50 % будут уходить на счет ребенку.

Это единственное, что вы можете сделать в сложившейся ситуации.

5. Ну а то, что вы ссылаете на ст. 83 СК, это ничто! Какие существенные нарушения интересов? У нас закон обязывает 1/4 платить от дохода на одного ребенка. Зарабатывает больше, платит больше. Какие его интересы нарушены? Вы что? Кто-то получает 10 000 руб. заработную плату, кто-то 200 000 руб., и алименты при официальном трудоустройстве составляют 1/4 от той заработной платы, которая есть.

Кто-то получает 5 000 руб. алименты, а кто-то 50 000 руб., и так везде.

Можете перевести через суд 50 % на счет ребенка, если заработная плата более 100 000 руб., то суд ваш иск удовлетворит с большей долей вероятности.

Уж простите, написала без "Сказок", даже не хочу вас вводить в заблуждение, как любят это делать некоторые.

Всех благ Вам!

01.12.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваши доводы. Ваша упорность говорит о вашем профессионализме. Однако в судейской практике были случаи, когда переводили на фикс. Ответчик сама предоставила свои расходы, из которых видно, что она половину тратит не на ребенка. Суд 1-ой инстанции принял решение о присуждении 3-х минималок, но из-за процессуальных нарушений (ответчик не был извещен о заседании должным образом) отклонил решение. Сейчас готовимся к новой защите, поэтому ищу аргументы в польщу истца. Если поделитесь, какими еще аргументами или законами модно воспользоваться. Буду благодарна

02.12.2023, 01:00

Здравствуйте, Евгения! Нет. Статья 83 несколько про другое. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Однако на основании пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ можно половину алиментов после обращения в суд на основании определения суда переводить на счет ребенка. Тратить эти деньги она согласно ст.37 ГК РФ без разрешения органа опеки и попечительства или отчетности перед ним не сможет либо деньги останутся до совершеннолетия ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

02.12.2023, 00:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения

Если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 СК РФ)

___

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

___

Наличие у ответчика постоянной работы не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов в твердой денежной сумме как указано в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

___

Судом может быть назначена фиксированная выплата алиментов с учетом интересов ребенка и в соответствии со ст.60 СК РФ с обязательным перечислением на счет ребенка открытый в банке 50 % от суммы алиментов

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.12.2023, 02:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгения.

1. Суд должен при внесении решения исходить из наилучшего обеспечения прав ребёнка, в том числе на достойное содержание.

2. Действительно, согласно статьи 83 СК РФ

если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

________

3. Приводите в суде доказательства (свидетели, письменные) что мать тратит деньги на свои хотелки, а иначе, судья не поменяет взыскание алиментов с 1/4 на ИЖС.

Это крайне редкие случаи.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

02.12.2023, 07:46
Оценка автора вопроса: