Тюмень, 01.12.2023, 22:45

Отказ в выплате компенсации за ранение - что делать и как обратиться в суд?

Вопрос №20946128 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 22:45
Участвовал в СВО,, Шторм Z,, т.е. бывший осуждённый, получил минно взрывное осколочное ранение ВВК признали тяжкое увечие все мед. документы в порядке, в части / 22179 г. Ростов разъяснили что у них за ранение я получу только 300 т.р. 3 миллиона мне не положено... Я понимаю что мне положенный выплаты в том числе и по 98 указу президента, но не хотят они выплачивать эти 3 миллиона... Что делать, в какой суд обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала рапорт подайте на выплату 3 млн. Далее уже обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру и министерство обороны. Если вопрос не решится, то с иском в суд.

02.12.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру, а потом в гарнизонный суд.

С, уважением

01.12.2023, 22:49
Оценка автора вопроса:

Но сначала обратитесь рапортом на имя начальника цввк.

02.12.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Но у меня есть справка ввк о признании тяжкого увечия...

02.12.2023, 20:06

Незаконно, жаловаться в военную прокуратуру.

02.12.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, есть апелляционное определение Южного окружного военного суда согласно которому ранения в период нахождения в зоне специальной военной операции само по себе не означает приобретение им права на единовременную выплату, предусмотренную названным Указом. Необходимо изучить всю информацию для принятия решения по Вашему вопросу.

02.12.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Это понятно, в приказе министра об. √236 в ред. от 10.07 2023 г. всё разъяснено, но,, говорят,, ШтормZ,, 3🍋не положены, вот почему? Документ такой не опубликован...

02.12.2023, 20:20

Положены в соответствии со ст. 18 Закона о статусе военнослужащих все мобилизованные, контрактники и добровольцы подлежат обязательному государственному личному страхованию, т.к. являются военнослужащими. Для получения выплаты Вам необходимо подать рапорт в кадровый аппарат воинской части, где проходили службу, потом на основании отказа (если будет отказ) подавать исковое заявление в суд.

Для составления заявлений можете обратиться к любому юристу на сайте. Услуга эта платная.

02.12.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток.

Вам все правильно разъяснили. Указ ПРФ №582 от 2023 прямо говорит о сумме в 300.000 за тяжкое ранение и 78.000 за легкое.

Указ ПРФ 98 от 22 только для контрактников и РГ. Вы же доброволец по всем бумагам.

Уже есть решение суда по Шторму z. Признали добровольцем. И ссылка на указ 582 от 23.

02.12.2023, 23:15
Оценка автора вопроса: