Оренбург, 01.12.2023, 22:29

Коллекторы требуют вернуть в 3 раза больше, чем займ - что делать?

Вопрос №20946150 из г. Оренбург
опубликован 01.12.2023, 22:29
9 марта 2019 года взяла займ в быстро деньгах, не могла платить. Мой займ продали коллекторскому агентству 29 августа 2019 года. Брала 13000 рублей. Сейчас говорят, что должна вернуть 39000 рублей-13000 долг, который брала и 26000 рублей-это процент, под 1,5 %. Скажите могут ли коллекторы взымать с меня сумму, которая в 2 раза больше, той, которую я брала? Можно ли обратившись в суд, уменьшить процент? Или это пустая трата времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,имеют право просить проценты и пени и штрафы, в вы в свою очередь сначала просто будете отменять судебный приказ, а после того как они иск подадут - подать в суд возражение и просить о применении срока давности в силу ст.196 ГК РФ,просить снизить сумму взыскания в силу ст.333 ГК РФ и так же можно свой расчет представить. Не пустая трата времени - суды снижают и ощутимо.

01.12.2023, 22:33

Дело в том, что коллекторы в свою очередь не звонят, не пишут. Я сама вышла с ними на связь.

01.12.2023, 22:36

Зачем? Нужно ждать суда и уже тогда обороняться. А еще в ваше БКИ сделать запрос уточнить какие сведения по этому договору поданы в КИ.

01.12.2023, 22:39

В БКИ сведень только о том, что мой долг находится у этой коллекторской организации, что они его выкупиили и все. Произошла переуступка прав.

Так мне стоит подавать в суд самой?

01.12.2023, 22:40

Вам откажут в снижении, если вы будете Истцом. Нужно ждать.

01.12.2023, 22:49

Зачем Вы сами вышли на связь с коллекторами? Люди номера телефонов меняют, чтобы не общаться с ними, а Вы сами навстречу им идёте. Не звоните, и не платите, на все требования отвечайте: обращайтесь в суд, выплачу столько, сколько будет определено по решению суда.

01.12.2023, 22:52

Потому что хочу выплатить, но не ожидала, что такая большая сумма.

01.12.2023, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полина доброго вечера,

Не можно, а нужно коллекторы от Вас не отстанут и звонков будет еще больше, их задача проста взыскать с Вас как можно больше, тем более у Вас договор с МФО, но сумма которую могут взыскать по закону не может в 1.5 раза превышать сумму долга, поэтому только через суд

01.12.2023, 22:31

Здравствуйте. Если обратятся в суд можно применять СИД.

С, уважением

01.12.2023, 22:32

Что такое СИД?

01.12.2023, 22:37

Это срок исковой давности. То есть период в течении которого можно что-то взыскать

01.12.2023, 22:40

А у меня истек срок давности?

01.12.2023, 22:41

Могут и в три раза больше начислить.

Только проценты по 1,5% в день считаются только за период договора, за остальной период считаются по 18-20% в год (средневзвешенные по расчётам Центробанка). А у вас усматривается ещё и истечение сроков давности, поэтому через суд можно вообще отказать им в иске.

Можете ничего не возвращать. Если вынесут суд. приказ, то отменяйте его, если иск в суд заявят, то возражения направляйте

02.12.2023, 11:26

А кредитная история моя, она же совсем портиться. А если я выплачу будет лучше?

02.12.2023, 12:16

Она и так испорчена. Просрочка свыше 90 дней - это уже "чёрный список" НБКИ. Причём буквально - такие просрочки в выписке чёрным цветом выделяются (кто не имеют просрочек - зелёным, просрочки от 1 до 90 дней - жёлтый, оранжевый, красный).

Микрокредиты сами по себе ухудшают кред. Историю. Так что от вашего погашения кред. История особо не изменится

03.12.2023, 08:10

Добрый день!

Ничего не платите им!

Срок исковой давности вышел уже (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.12.2023, 11:10