Коллекторы требуют вернуть в 3 раза больше, чем займ - что делать?

9 марта 2019 года взяла займ в быстро деньгах, не могла платить. Мой займ продали коллекторскому агентству 29 августа 2019 года. Брала 13000 рублей. Сейчас говорят, что должна вернуть 39000 рублей-13000 долг, который брала и 26000 рублей-это процент, под 1,5 %. Скажите могут ли коллекторы взымать с меня сумму, которая в 2 раза больше, той, которую я брала? Можно ли обратившись в суд, уменьшить процент? Или это пустая трата времени.
Лучший ответ

Да,имеют право просить проценты и пени и штрафы, в вы в свою очередь сначала просто будете отменять судебный приказ, а после того как они иск подадут - подать в суд возражение и просить о применении срока давности в силу ст.196 ГК РФ,просить снизить сумму взыскания в силу ст.333 ГК РФ и так же можно свой расчет представить. Не пустая трата времени - суды снижают и ощутимо.

Дело в том, что коллекторы в свою очередь не звонят, не пишут. Я сама вышла с ними на связь.

Зачем? Нужно ждать суда и уже тогда обороняться. А еще в ваше БКИ сделать запрос уточнить какие сведения по этому договору поданы в КИ.

В БКИ сведень только о том, что мой долг находится у этой коллекторской организации, что они его выкупиили и все. Произошла переуступка прав.

Так мне стоит подавать в суд самой?

Вам откажут в снижении, если вы будете Истцом. Нужно ждать.

Зачем Вы сами вышли на связь с коллекторами? Люди номера телефонов меняют, чтобы не общаться с ними, а Вы сами навстречу им идёте. Не звоните, и не платите, на все требования отвечайте: обращайтесь в суд, выплачу столько, сколько будет определено по решению суда.

Потому что хочу выплатить, но не ожидала, что такая большая сумма.

Полина доброго вечера,

Не можно, а нужно коллекторы от Вас не отстанут и звонков будет еще больше, их задача проста взыскать с Вас как можно больше, тем более у Вас договор с МФО, но сумма которую могут взыскать по закону не может в 1.5 раза превышать сумму долга, поэтому только через суд

Здравствуйте. Если обратятся в суд можно применять СИД.

С, уважением

Что такое СИД?

Это срок исковой давности. То есть период в течении которого можно что-то взыскать

А у меня истек срок давности?

Могут и в три раза больше начислить.

Только проценты по 1,5% в день считаются только за период договора, за остальной период считаются по 18-20% в год (средневзвешенные по расчётам Центробанка). А у вас усматривается ещё и истечение сроков давности, поэтому через суд можно вообще отказать им в иске.

Можете ничего не возвращать. Если вынесут суд. приказ, то отменяйте его, если иск в суд заявят, то возражения направляйте

А кредитная история моя, она же совсем портиться. А если я выплачу будет лучше?

Она и так испорчена. Просрочка свыше 90 дней - это уже "чёрный список" НБКИ. Причём буквально - такие просрочки в выписке чёрным цветом выделяются (кто не имеют просрочек - зелёным, просрочки от 1 до 90 дней - жёлтый, оранжевый, красный).

Микрокредиты сами по себе ухудшают кред. Историю. Так что от вашего погашения кред. История особо не изменится

Добрый день!

Ничего не платите им!

Срок исковой давности вышел уже (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.