LSN Messenger
Салехард, 02.12.2023, 01:16

Что грозит ответчику имеющиму задолжность по алиментам не сообщившему о своем трудоустройстве?

Вопрос №20946344 из г. Салехард
опубликован 02.12.2023, 01:16
Что грозит ответчику имеющиму задолжность по алиментам не сообщившему о своем трудоустройстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

В соответствии с п.3 ст.111 СК РФ- В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, о трудоустройстве, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом

А именно привлекаются по ст.17.14 КоАП РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.12.2023, 01:32

Здравствуйте, Александр! Конкретно за это по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ (см. мой ответ ниже). А также в случае неуплаты алиментов 2 и более месяца без уважительной причины можно говорить об административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, если сам не платил алименты в объеме, определенном решением суда или судебным приказом:

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

02.12.2023, 01:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А вообще собственно за несообщение о своем трудоустройстве предусмотрена самостоятельная административная ответственность по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ:

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

02.12.2023, 01:25

Т.е. я правильно понимаю, ответчику грозит штраф в размере от одной до двух тысяч пятисот рублей?

02.12.2023, 01:31

Вначале грозит штраф по ст.17.14 КоАП РФ, потом другой штраф по ст.5.35.1 КоАП РФ, а потом возбуждение уголовного дела по ст.157 УК РФ, если это деяние совершено неоднократно

02.12.2023, 01:43

Да, все верно (ч.1 ст.17.14 КоАП РФ) + по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, если будет факт неуплаты алиментов по неуважительной причине 2 и более месяца.

02.12.2023, 01:51

Здравствуйте Александр!

Во-первых

Лицо, обязанное выплачивать задолженность по алиментам при перемене места работы должен в течении трех дней сообщить об этом судебным приставам, ведущим исковое производство в соответствии с ч.2 ст. 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты СК РФ

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Во-вторых

Что грозит ответчику имеющему задолженность по алиментам и не сообщившему о своем трудоустройстве?

Если должник вовремя не сообщил о перемене места работы, то наступает административная ответственность по ст.17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве КоАП РФ, что

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей

02.12.2023, 05:58

Александр, добрый день.

Грозит административная ответственность, по статье 17.14 КОАП РФ

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

_________

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей - рассматриваются должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функции по принудительному исполнению исполнительных документов (ст. 23.68).

Таким органом ныне является Федеральная служба судебных приставов.

Рассматривать эти дела от имени указанного органа вправе судебные приставы-исполнители. В случае совершения этих правонарушений протокол об административном правонарушении не составляется (ст. 28.6).

Источник: prokoaprf.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

02.12.2023, 07:50