Мурманск, 02.12.2023, 11:24

Бракоразводный процесс - вопросы раздела совместно нажитого имущества и кредиторской задолженности

Вопрос №20946933 из г. Мурманск
опубликован 02.12.2023, 11:24
Бракоразводный процесс: муж с женой, прожив 15 лет в браке и имея 12 лет. дочь, не сошлись характерами и расстались, в 2022 году, на момент растования из совместно нажитого имущества имелось: автомобиль стоимостью 1500000 и накопления в районе 2 млн и не выплаченный кредит суммой 200 тыс. на супруге. Автомобилем как и накоплениями заведовал супруг, на сегодняшний день, они решили развестись официально, однако не накоплений ни авто у супруга не Оказалось, уважаемые Юристы, подскажите, реально ли взыскать с супруга 1/2 от нажитого и разделить кредитор скую задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно реально взыскать компенсацию стоимости совместно нажитого имущества. Даже если оно уже продано супругом. Главное, правильно подготовиться к судебному процессу,-ст. 131, 132 ГПК РФ

02.12.2023, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не получится, если на момент подачи иска имущества уже нет.

02.12.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

А если он скрывает эти накопления на счетах? Возможно ли это выяснить суду?

02.12.2023, 11:26

Добрый день.

Можно. Нужно обращаться в суд.

02.12.2023, 11:27

Здравствуйте!

Если существует Возможность доказать факт траты, то да

02.12.2023, 11:27

Реально, если с авто проблем особых не будет, можно отследить куда оно ушло, то вот с накоплениями надо будет доказывать что деньги были потрачены не на семейные нужды, а на супруга.

02.12.2023, 11:30

Если машина продана, можно взыскать половину от суммы продажи.

Если вклады «ушли» не на нужды семьи, также, можно взыскать половину.

02.12.2023, 11:30

Не так просто будет доказать

02.12.2023, 11:32

Здравствуйте. Докажите известность о намерение развода до фактического обращения с заявлением в суд. Докажите, что это имущество было и оно не расходовалось на общие цели.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

02.12.2023, 12:58