Какие документы нужны при обращении с заявлением к нотариусу, когда собираюсь отказаться от наследства, в случае смерти отца?
Здравствуйте
При обращении с заявлением к нотариусу о отказе от наследства в случае смерти отца, вам потребуются следующие документы:
Удостоверение личности (гражданский паспорт)
Свидетельство о смерти наследодателя
Отказ от наследства может быть безусловным или направленным, то есть без указания конкретных преемников или с определением таковых
Если наследственное дело еще не было зарегистрировано, вам потребуется обратиться к нотариусу для регистрации заявления
Отказ от наследства может быть выражен в форме действий, и его нельзя аннулировать
Если вы хотите отказаться от наследства в пользу конкретного лица, вам потребуется оформить раздел имущества между наследниками
Обратите внимание, что отказ от наследства может быть ограничен законом в определенных случаях, например, если наследуется обязательная доля в наследстве или если наследник является несовершеннолетним, дееспособным или ограниченно дееспособным гражданином.
Если наследственное дело открыто, то нотариусу для отказа от наследства нужен будет паспорт, документ подтверждающий родство (свидетельство о рождении), свидетельство о смерти наследодателя, в случае его отсутствия. Удачи
Паспорт, свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении (доказательство родства с наследодателем).
Документы, подтверждающие родство, паспорт, и свидетельство о смерти.
Спасибо 👍
Ничего Вам не нужно.
Как и писать отказ.
Вправе отказаться от наследства в пользу др наследника.