LSN Messenger
Краснодар, 02.12.2023, 11:48

Незаконная деффектовка - страховая компания считает коробку передач тоталом из-за царапины

Вопрос №20946987 из г. Краснодар
опубликован 02.12.2023, 11:48
Машина застрахована по КАСКО, произошло ДТП, признают автомобиль в тотал, с чем я не согласен. Основная причина, что есть царапина на коробке передач, прям мелкая, из за этого коробку ставят под замену (стоимость РКПП 1,000,000 млн по официальному сто) от другого дилера стоимость коробки 650,000. Весь ремонт оценили 2,500,000 руб, что превышает страховой полюс более чем на 65%. Страховка на 2,821,000 Насколько правомерно и по закону деффектовать узел, агрегат, в данном случаю коробку из за царапины. Царапину пришлось искать самому, так как Официальный дилер не предоставляет информацию по деффектовки автомобиля, прикрываясь фразой коммерческая тайна. А предоставляет страховой, страховая говорит обращайтесь к дилеру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Начнем с того, что акт осмотра с перечнем дефектов не может составлять коммерческой тайны, страховая так бывает говорит, это правда, но вы можете как минимум ознакомиться, не говорю о выдачи вам, но ознакомление можно.

2)Теперь касаемо коробки, замена происходит если нарушен внутренний механизм работы, у вас же внешнее нарушение, а именно царапина, что не является основанием для замены КПП.

3)в связи с этим, вам необходимо обратиться к страховщику, получить деффектовку, если будет отказывать, подавайте претензию, после чего жалобу к финансовому уполномоченному.

4)Так как тут явно страховщиком завышена цензовая политика, что не является правомерным.

5)если там результата не будет, то к сожалению только через суд и судебную экспертизу.

ст.929-930, 943 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

02.12.2023, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Разрешите уточнить,

02.12.2023, 12:11

Уточнить что?

02.12.2023, 12:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неправомерно проводить замену агрегата из-за механического дефекта корпуса коробки передач, если царапина на ней поддаётся исправлению.

Вас определённо побуждают к излишним затратам на ремонт с помощью обмана.

Акт осмотра с перечнем дефектов не может составлять коммерческой тайны .

Информация, составляющая коммерческую тайну-это сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны (п.2 ст.3 закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне").

Как установлено ст. 932 ГК РФ, в случае наступления страхового случая страховщик обязан выдать страхователю акт о страховом случае в течение 10 дней со дня получения от него письменного запроса.

Акт осмотра автомобиля после ДТП с перечнем дефектов выдается, если это предусмотрено правилами страхования транспортных средств, утвержденными страховщиком (пример правил для ПАО СК "Росгосстрах" - по ссылке www-data.rgs.ru.

Но если даже в правилах страхования отсутствует норма о выдаче акта, его можно истребовать в судебном порядке, завив ходатайство об истребовании доказательств (ст.57 ГПК РФ).

02.12.2023, 12:41

Вы можете провести свою оценку независимую или обратиться в суд и ходатайствовать на судебной. Последний раз оценка стоила 60.000 руб судебная, Но в эту стоимость кроме оценки входил ряд других вопросов относительно происшествия, поэтому стоимость может быть дешевле. Независимая будет стоить порядка 10.000., провести могут по документам

02.12.2023, 12:47

Здравствуйте Дмитрий

Вы вправе не согласиться с оценкой страховщика в части " тотал" гибели тс и обжаловать через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ с назначением в суде судебной экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ

___

Конструктивная гибель признается на основании калькуляции Страховщика или отчета независимой экспертной организации, привлеченной Страховщиком.

____

В случае, когда стоимость восстановительного ремонта равна или превышает 70% от страховой суммы на дату наступления страхового случая, при выплате страхового возмещения в этом случае применяются положения п. 4.12. Правил - выплатить страховое возмещение в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)

Восстановительного ремонта

В соответствии с п.4.12 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

в случае полной гибели имущества потерпевшего - действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, в случае повреждения имущества - расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая

___

Согласно ст. 2 Закона от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

В соответствии с пунктом 1 статьи 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Согласно пункту 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю) причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.12.2023, 12:57

В дополнение к ответу выше:

Расчет ущерба экспертного заключения можно обжаловать, через суд, так как с 21 сентября 2021 года, оценка ущерба определяется в соответствии с единой методикой ниже изложенной по Методике N 755-П, раннее было в соответствии с п.4.12 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П.

Это означает, что в случае признания заключения эксперта не соответствующего закону, можно требовать восстановительный ремонт (если вы ответчик и я правильно поняла, почему вы не согласны с признанием конструктивной гибели тс).

___

В соответствии с п.41 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств-По договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в связи с повреждением транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 21 сентября 2021 года, определяется в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального банка Российской Федерации от 4 марта 2021 года N 755-П (далее - Методика, Методика N 755-П).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.12.2023, 13:32

Здравствуйте, Дмитрий! Неправомерно ставить крест на целой коробке передач только из-за царапины, т.к. причиненный ущерб (царапина) явно не тянет на 1 млн. руб., если в остальном коробка передач исправна. В этом случае размер страхового возмещения по договору добровольного страхования (ст.929-930, 943 ГК РФ) явно завышен. Имеет смысл оспорить позицию страховщика сначала в досудебном порядке, а затем подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

02.12.2023, 13:08

Ваша проблема может быть решена только в судебном порядке. Необходимо изучить Правила КАСКО Вашей страховой компании (Вы не указали, какая это именно компания), так как эти правила не единые для всей страны, а сочиняются самой страховой компанией. Из Правил страхования КАСКО можно узнать, какие требования компания предъявляет к тотальному повреждению автомобиля, и подходит ли Ваш случай под определение "тотального ущерба". Также для Вас будет лучше, если этим делом будет заниматься профильный юрист, а не Вы сами. Слишком много в таких делах нюансов, о которых Вы не имеете представления. Не экономьте на оплате юриста, Ваш спор со страховой компанией изначально достаточно дорогой, чтобы экономить на необходимом.

02.12.2023, 13:25

Дмитрий, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что есть спор между Вами и страховой компанией. Так как страховая хочет выплатить Вам сумму по таталу на авто, а Вы с этим не согласны. Конечно, странно, что из-за мелкой царапины на коробке передач ставят "тотал".

Кроме того, надо понимать, что страховая компания, выплаты допустим, Вам, денежные средства, потом ещё продаст по договору это *тотальное авто* на годные остатки, и может ещё неосновательно обогатиться

______

Надо изучать правила КАСКО, Вами заключённый договор.

Отмечу, что согласно Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 28.04.2023)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. При заключении договора добровольного страхования страховщик предлагает страхователю указать номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты для направления страхователю в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информации об исполнении обязательств по договору страхования.

www.consultant.ru

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

02.12.2023, 16:14

Уважаемый клиент! Не могу согласиться с отключением ответа модератором. Это ошибочно, ответ полный, с аргументацией.

С уважением!

03.12.2023, 18:16

Расчет ущерба экспертного заключения можно обжаловать, через суд, так как с 21 сентября 2021 года, оценка ущерба определяется в соответствии с единой методикой ниже изложенной по Методике N 755-П, раннее было в соответствии с п.4.12 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П.

Это означает, что в случае признания заключения эксперта не соответствующего закону, можно требовать восстановительный ремонт (если вы ответчик и я правильно поняла, почему вы не согласны с признанием конструктивной гибели тс).

___

В соответствии с п.41 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств-По договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в связи с повреждением транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 21 сентября 2021 года, определяется в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального банка Российской Федерации от 4 марта 2021 года N 755-П (далее - Методика, Методика N 755-П).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.12.2023, 11:51