Пользователь 9111.ru
Астрахань, 02.12.2023, 12:23

Как обжаловать бездействие полиции по заявлению о преступлении по ст. 128.1 УК РФ - статьи 144 или 125 УПК РФ?

Вопрос №20947067 из г. Москва
опубликован 02.12.2023, 12:23
Заявление в полиции о составе преступления по ст 128.1 УК РФ должны принять в течение 3 дней ст 144 УПК РФ. Но...полиция молчит и ответ не дают. Обжаловать в суд и прокуратуру? По ст 144 УПК РФ или 125 УПК РФ?Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный срок может быть продлен до 30 суток.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

02.12.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

О продление срока по ст 144 УПК РФ, они не выслали. И на звонки не отвечают. Как обжаловать и по какой статье?

02.12.2023, 12:30

Если все же решили обжаловать, обращайтесь сначала в прокуратуру.

02.12.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

02.12.2023, 12:25

Могли продлить срок проверки

02.12.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

О продление срока преступления, они нам не выслали.

02.12.2023, 12:28

Срок преступления не продляется, продляется срок проверки.

02.12.2023, 12:31

Добрый день. Обжаловать Вы конечно вправе и в порядке ст.ст.144 и 145 УПК РФ, но пока преждевременно, т.к. срок проведения проверки может быть продлен начальником ОВД до 30 суток. О продлении срока, лицо проводящее проверку обязан уведомить заявителя, однако этого никто не делает.

02.12.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Правильно, я поняла, нужно уже написать заявление на имя начальника ОВД и запросить ответ?

02.12.2023, 12:33

Правильно.

02.12.2023, 12:35

Жалобу в прокуратуру м в МВД России пусть проверят полицейских.

02.12.2023, 14:33
Оценка автора вопроса: