LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.12.2023, 12:42

Проблемы с собственником - как защитить сделку при покупке недвижимости с участием несовершеннолетних

Вопрос №20947094 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.12.2023, 12:42
При подписании ПДКП запросили у продавца выписку из ЕГРН, проверив НАЛИЧИЕ ограничений. Ни по одному пункту ограничений НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. Рассчитались, подписали... Но при переоформлении выяснилось, что собственник 20 лет недееспособная... В сделке с нашей стороны учавствуют несовершеннолетние дети, жилье которых было продано по разрешению органов опеки для приобретения именно этого дома по этому адресу... Как быть? Деньги отданы, ремонт сделан... Продавец об ограничениях не знал, тк все сделки до этого проходили без проблем
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация прошла в Росреестре?

Кто подписывал ДКП со стороны продавца?

02.12.2023, 12:45

Подписывал опекун и собственник.

Сделку приостановили

02.12.2023, 12:48

Без согласия опеки?

02.12.2023, 12:50

Так никто и не знал о необходимости разрешения. До этого все сделки регистровали. Выписка чистая

02.12.2023, 12:51

Вы деньги переделали и ремонт сделали до регистрации вашего права собственности?

Нужно получить разрешение опеки на продажу

02.12.2023, 12:57

В процессе оформления делали ремонт. Сейчас опека согласия не даёт. Хотим обратиться в суд для признания сделки, тк у нее способной есть ещё недвижимость по другому адресу. Наши шансы?

02.12.2023, 13:01

У недееспособной есть недвижимость.

Каковы наши шансы?

02.12.2023, 13:04

Не важно есть у нее иное недвижимое имущество или нету, видимо опека полагает, что сделкой будут нарушены имущественные права недееспособного лица.

02.12.2023, 13:06

Так опека и считает... Но, судя по закону, данные росререстра должны были быть отражены в выписке, тк эта выписка была приложена к заявлению 6 в продажу детских долей.

02.12.2023, 13:08

Здравствуйте, Юлия. Чем опека мотивирует свой отказ?

02.12.2023, 13:05

Уведомление о приостановке есть?

02.12.2023, 13:05

Отказ не даёт ни опека ни росеестр. Тянут более 3 месяцев

02.12.2023, 13:09

У Вас должна быть приостановка от Росреестра.

Опека должна дать ответ в течение 15 дней. Это написано в законе.

02.12.2023, 13:17