Можно ли опрашивать человека находящегося длительное время в алкогольном запое и имеющего контузию после ранению на сво?
Для решения данного вопроса, в первую очередь, необходимо учитывать положения Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).
Согласно статье 73 УПК РФ, все доказательства должны быть получены законными способами. Если показания подозреваемого или обвиняемого были получены при сознательном или несознательном нарушении его прав на защиту, то они считаются незаконными и их использование в качестве доказательств запрещено.
Таким образом, если подозреваемый или обвиняемый находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в момент допроса, то его показания могут быть признаны непригодными в качестве доказательств.
Для защиты интересов подозреваемого или обвиняемого можно ссылаться на статьи 167, 168, 169 УПК РФ, которые регулируют вопросы проведения экспертиз и определения правильности получения доказательств
Устно - законом не запрещено. Опрос, как процессуальное действие, предполагает, что опрашиваеиый должен понимать значение своих действий и руководить ими.
Доброго времени суток.
Если вывели из запоя - препятствий для опроса не вижу.