LSN Messenger
Балыкчи, 02.12.2023, 22:21

Схватка за наследство - вопрос о том, можно ли вернуть деньги снятые с карты умершего отца

Вопрос №20948289 из г. Самара
опубликован 02.12.2023, 22:21
При жизни общался с отцом и ухаживал за ним (опекунство не было оформлено) Он попал в больницу, был в реанимации. При жизни сказал, если что с ним случится чтобы я снял деньги с его карты, у меня всегда карта его была на руках и пин знал, т.к покупал ему все домой привозил и тд.Так сказал, чтобы я снял и половину себе забрал, потому что я ухаживал за ним и когда делиться будешь наследство с сестрой, чтобы мне досталось больше. Я не снимал до последнего думал и надеялся, что он выживет. К сожалению, этого не случилось, умер. Я сделал перевод с его карты на мою за 30 мин до смерти, в справе о смерти зафиксировано время. Теперь родственница требует вернуть в наследственную долю деньги, хотя не общалась совсем с ним очень давно. Хочет в суд подать и доказывать что он был в реанимации и был не способен перевод сделать. У меня есть свидетели, врачи, соседи которые знают что общался с ним только я, а другие родственники не навещали никогда. Какие шансы у неё вернуть деньги через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что за родственница, кем она приходится Вашему отцу и где она была, когда он был в реанимации?

Вы сын, Вы наследник. Она, собственно, кто?

03.12.2023, 01:15
Оценка автора вопроса:

Она наследница первой очереди как и я. Только она с ним не общалась, но по документам родственница, а значит и наследница если нет завещания…

03.12.2023, 01:19

Так у неё шансы и есть, Ваши же - крайне малы

02.12.2023, 22:26

Вас ещё могут и признать недостойным наследником, по данному случаю, это нужно знать.

02.12.2023, 22:28

Я уже проходила это в суде, бесполезно, никто не признает недостойным наследником только по эпизоду съема денег с карты наследодателя. Закидывала правоохранительные органы заявлениями, жалобами на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, тоже ноль. Судебной практики тоже нет положительной.

02.12.2023, 22:54

Шансы вернуть денежные средства, снятые вами в наследственную массу через суд - 100%, понятно, что вы несоизмеримо вложили времени, сил и заботились о вашем отце, но к сожалению, суд не учитывает данные обстоятельства. Максимум, что можно сделать, это собрать чеки, квитанции на погребение, можно заказать дорогостоящий памятник и оградку и мотивировать съем денежных средств необходимостью осуществить достойные похороны и погребение и вычесть эти суммы из того, что было снято. Еще проценты за пользование чужими денежными средствами могут взыскать и судебные расходы.

02.12.2023, 23:00

Снято было ведь до смерти а не после

02.12.2023, 23:04

Если доступ к банковскому счету был получен с согласия наследодателя (например, он сам передал банковскую карту и пароль, либо логин и пароль к интернет-банку и пр.), то действия наследника правомерны.

Не так ли?

02.12.2023, 23:10

Вы слишком все буквально воспринимаете. Можно сказать, что вы предчувствовали его уход или во сне приснилось. Это не шутка, в суде можно сказать все что угодно. Вообще не акцентируйте внимание на время съема, пусть об этом заботится другая сторона. Не хотите заморачиваться то просто переведите наследникам пропорционально их долям, чтобы неустойка не капала. Я просто недавно через такой суд проходила и сторона по делу сделала именно так, как я вам говорю и суд принял в расчет все документально подтвержденные расходы на погребение и даже предоплату за памятник, который будут устанавливать только на следующий год.

02.12.2023, 23:14

Это не имеет такого значения, которое Вы придаете этому обстоятельству.

03.12.2023, 02:37

Вы обязаны вернуть деньги, иначе это считается кражей. Без доверенности не могли перевести деньги.

03.12.2023, 01:39