Что делать, чтобы не остаться без жилья в сложной семейной ситуации в квартире на ДНР?
При жизни родителей у вас нет прав на их имущество, но вы имеете право проживать в том жилье, где Вы зарегистрированы. Выселить Вас можно только через суд и при наличии оснований для этого.
Если собственники квартиры (или один из них) умрут, то у Вас будет право на получение доли в наследстве, в том числе и в праве на квартиру. До истечения шести месяцев обращайтесь к нотариусу.
Имеет ли значение зарегистрирована ли квартира (доля в квартире) на момент смерти одного из родителей в Росреестре? У матери есть только решение суда, но право собственности не зарегистрировано. Если мать умрет раньше отца, то ее право на долю аннулируется? И единственным собственником будет отец? И что будет если после умрет отец, не зарегистрировав право собственности? Смогу ли я в этом случае подать на наследство?
Если есть решение суда, то право на долю останется (не аннулируется), но при оформлении наследства это будет лишней проблемой. Возможно, Вам также придется обращаться в суд.
Вы прав на жилье не имеете, через суд Вас могут выписать.
Вы вообще не поняли мой вопрос. Если вы не компетентны, зачем писать то, что я и без вас знаю?
Ну а чего вы переживаете - у нас тысячи людей без жилья, особенно молодых - они работают и снимают жилье. Так и вы можете.
Если вы проживаете и участвуете в коммунальных платежах, то опасаться выселения нет законных причин.
Храните чеки об оплате коммунальных услуг от вашего имени.
Тогда Вы будете наследником первой очереди.
Мама и папа не обязаны Вас обеспечивать жильём