LSN Messenger
Донецк, 03.12.2023, 01:02

Что делать, чтобы не остаться без жилья в сложной семейной ситуации в квартире на ДНР?

Вопрос №20948461 из г. Донецк
опубликован 03.12.2023, 01:02
Что мне делать чтобы не остаться без жилья в такой ситуации: Квартира в ДНР, покупал отец, потом после развода у матери есть решение суда что ей 50%, в Росреестр квартира не оформлена, отец не прописан и не живет много лет. Он во 2 браке и прописан у жены. Я родная дочь обоих. Есть сестра, прописана и живет в квартире мужа. Я прописана и живу с 2000 года и мать прописана и живет. Мать неадекватна, угрожает выселить, кричит это все мое. Отцу до меня вообще нет дела, если будет возможность меня выселить и продать он это сделает, как и сестра. У меня другого жилья и возможности его купить нет. Что мне предпринять чтобы не остаться без жилья? Если мать умрет? Или отец? Заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

При жизни родителей у вас нет прав на их имущество, но вы имеете право проживать в том жилье, где Вы зарегистрированы. Выселить Вас можно только через суд и при наличии оснований для этого.

Если собственники квартиры (или один из них) умрут, то у Вас будет право на получение доли в наследстве, в том числе и в праве на квартиру. До истечения шести месяцев обращайтесь к нотариусу.

03.12.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Имеет ли значение зарегистрирована ли квартира (доля в квартире) на момент смерти одного из родителей в Росреестре? У матери есть только решение суда, но право собственности не зарегистрировано. Если мать умрет раньше отца, то ее право на долю аннулируется? И единственным собственником будет отец? И что будет если после умрет отец, не зарегистрировав право собственности? Смогу ли я в этом случае подать на наследство?

03.12.2023, 15:39

Если есть решение суда, то право на долю останется (не аннулируется), но при оформлении наследства это будет лишней проблемой. Возможно, Вам также придется обращаться в суд.

03.12.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

Вы прав на жилье не имеете, через суд Вас могут выписать.

03.12.2023, 01:45

Вы вообще не поняли мой вопрос. Если вы не компетентны, зачем писать то, что я и без вас знаю?

03.12.2023, 13:27

Ну а чего вы переживаете - у нас тысячи людей без жилья, особенно молодых - они работают и снимают жилье. Так и вы можете.

03.12.2023, 03:07

Если вы проживаете и участвуете в коммунальных платежах, то опасаться выселения нет законных причин.

Храните чеки об оплате коммунальных услуг от вашего имени.

03.12.2023, 13:35

Тогда Вы будете наследником первой очереди.

Мама и папа не обязаны Вас обеспечивать жильём

03.12.2023, 15:47