LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.12.2023, 01:29

Проблемы с телефоном из интернет-магазина - как вернуть деньги за некачественный товар?

Вопрос №20948472 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2023, 01:29
Купил телефон в интернет магазине со своим пунктом выдачи, ненадлежащего качества - не работает камера. Принёс к ним, они его взяли, выдали мне акт приёма на диагностику и всё. вот уже 16 день и ни каких действий и информации от них. Я хочу вернуть деньги. Как мне действовать, помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно направить письменную претензию к продавцу о расторжении дкп и возврата денег через почту ценным письмом с описью вложения.

Вы можете обратиться с иском в суд " о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной за некачественный товар денежной суммы, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов"

___

В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.12.2023, 01:50

На что посоветуете опираться в претензии? На какие статьи законодательства?

Есть ли смысл написать заявление о возврате денежных средств перед претензией?

Или уже прошло достаточно времени и нужно писать именно претензию?

03.12.2023, 02:30

На телефон установлен гарантийный срок 1) в документе который вам выдали должен быть указан срок диагностики 2) по закону о защите прав потребителя срок диагностики-10 дней, в вашем случае прошло 16 дней, то есть продавец не провел экспертизу согласно закона

3) срок ремонта по гарантии 45 дней

___

В соответствии со ст.22 Закона о защите прав потребителя

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

_____

Есть смысл подать претензию на возврат денег.

03.12.2023, 02:45

Нет, Марьяна Николаевна, никаких сроков не указано.. (

Вообще там очень опасные пункты есть которые я не учёл к сожалению..

Внешний вид напимер.. Какие там следы использования, он новый и состояние и внешний вид нового! И пункт 4 очень неприятный...

Прикрепил данный акт, гляньте по возможности.

03.12.2023, 23:55
Прикреплённые файлы:

В случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков в течение 15 дней со дня передачи данного товара потребитель имеет право на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат стоимости технически сложного товара либо на замену на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

По истечении 15 дней со дня передачи потребителю технически сложного товара покупатель имеет право на возврат стоимости технически сложного товара, в котором обнаружен недостаток и который является существенным.

Остальные случаи, с которыми Закон о защите прав потребителей связывает возможность потребителя отказаться от исполнения договора и потребовать возврата стоимости технически сложного товара, обусловлены нарушением сроков устранения недостатков товара или невозможностью использования товара вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (абз. 10 и 11 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

___

Таким образом: вам нужно дождаться истечения 45 дней

___

1. По истечению 45 дней, если не будет работать телефон, выявятся дефект-можно уже направлять досудебную претензию продавцу

2. Выждать 10 дней с момента получения адресатом претензии и обращаться в суд с иском

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.12.2023, 03:42

А если я хочу возврат средств?

Мне всё равно выжидать 45 дней?

А разве законом не предусмотрено что в течение дней они должны его осмотреть и принять решение? 🤔

04.12.2023, 18:43

Надо же установить кто виноват в поломке) или дефекте, который вы обнаружили

___

Если сейчас подать иск, то можно проиграть - суть в этом

04.12.2023, 18:59

А я не проиграю играя в молчуна.? )

04.12.2023, 19:13

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

03.12.2023, 02:16

Сколько будет стоить претензию подготовить?

03.12.2023, 02:31

Никаких претензий, ожидайте, пока срок не прошёл.

Срок проверки качества:

- 20 дней по закону при требовании замены;

- 10 дней при требовании о возврате денег.

Срок устранения недостатков: 45 дней.

03.12.2023, 02:37

Понял! Но я ведь именно возврат требовал.

Правда лишь в устной форме..

Так что 10 уже прошло, уже 17 прошло

А в среду и 20 пройдет, уверен что они не пошевелятся сами, пока я не начну отстаивать свои права и интересы!

03.12.2023, 23:47

Обычно дольше проводится диагностика

04.12.2023, 01:13