Можно ли заключить социальный контракт, на покупку автомобиля под курьерскую доставку или грузоперевозки?
При соответствии критериям малоимущности - можно, если Вы находитесь в трудной жизненной ситуации и социальный контракт призван стимулировать Ваши действия по преодолению трудной жизненной ситуации.
СМ.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи"
Статья 7. Получатели государственной социальной помощи
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта
3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:
1) поиск работы;
2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
4) ведение личного подсобного хозяйства;
5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
Возможно заключить соц контракт для данных целей. Данный вопрос регулируется ст 8.1 Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ.