Право на наследство психически больного двоюродного брата - юридические аспекты

Имею ли право на наследство своего двоюродного брата, который находиться в психоневрологическом ин-те, лишён дееспособности, опекуном является интернат, других родственников нет
Лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае закон НЕ содержит каких-либо исключений, действуют ОБЩИЕ правила наследования по закону, в порядке очередности. Вы - наследник 3 очереди по праву представления. Ст.ст.1144, 1146 ГК РФ. Опекун НЕ является наследником (только в случае наличия завещания, которое составлено умершим еще в дееспособном состоянии). НЕ пропустите срок на принятие наследства (6 месяцев от даты смерти), обращайтесь к ЛЮБОМУ нотариусу в регионе проживания брата.

Да, имеете право. Обращайтесь к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти брата.