Как получить компенсацию от управляющей компании за потоп из-за халатности слесаря?

Как добиться компенсации от управляющей компании за потоп? Во время запуска отопления на наших батареях оказались открыты краны (видимо баловались дети, другого логического объяснения у меня нет) В итоге мы залили соседей так, что пришлось разбирать межкомнатные перегородки. Слесарь в подвале на манометр не посмотрел и не увидел, что давление не держит. Как мне сказали в УК, у него 17 подъездов и нет времени рассматривать приборы. У меня вопрос. Есть ли какой-то регламент или чёткие инструкции по запуску отопления? Ведь если бы слесарь сразу заметил, что вода уходит, то перекрыл эту воду, и ущерб не был бы таким огромным. Ремонт соседям обошелся нам в приличную сумму. Есть ли у меня шанс получить от УК компенсацию за ущерб из-за халатности их слесаря? Или юридически это не халатность? Стоит ли с ними вообще связываться? Заранее спасибо!
Лучший ответ

1) Да, есть регламент

2) Есть шанс получить компенсацию

3) Стоит связываться, если хотите получить компенсацию

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Очень понятный и чёткий ответ.

Интересный момент

Если соседям оплачивали по решению суда-все плохо

Если нет-теоретически возможно взыскать с ук

Порядок запуска теплоносителя прописан в действующих постановлениях, слесарь должен смотреть на приборы обязательно.

Не понятно, что у вас порвалось. Как открытые краны могли повлиять на порыв? У вас были сняты радиаторы?

Если порыв был на вашем радиаторе или они были сняты, то вина будет ваша, а действия сотрудников УК буду квалифицированы как обстоятельства увеличившие ущерб.

Нужно будет в суде проводить экспертизу и ставить перед экспертом вопрос, мог ли слесарь при запуске ТЭ понять, что идет утечка; как долго происходило затопление до отключения ТЭ после момента, когда слесарь должен был понять, что идет утечка; о разграничении ущерба по вашей вине и вине УК.

Если вы пойдете к УК вам нужно готовиться к суду с экспертизами. Это будет не быстро, но можно просить компенсацию морального вреда.

Если пойдут соседи к вам, вы сможете часть суммы сбросить на УК.

Вам решать, готовы ли вы судиться.

Пока ответьте на вопрос, где именно был порыв и почему вода вышла из системы?

Здравствуйте, Татьяна!

Шанс есть.

Взыщите. Но нужно подготовиться к этому.

Смотрите, Ваш случай с потопом на батареях и ущербом от разлива воды, вызванным неправильным действием слесаря, напоминает ситуацию, когда управляющая компания не приняла мер предосторожности и не своевременно устранила причину потопа. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Обратитесь в обслуживающее ваш дом предприятие (ЖЭК) и попросите составления акта о заливе, указав причину и объем поврежденного имущества.

Если управляющая компания не возместит ущерб, вы можете обратиться к эксперту-оценщику, который составит отчет об оценке объекта повреждений на основании ФЗ «Об оценочной деятельности»

Если управляющая компания предлагает компенсацию ущерба в меньшем размере или выполнить ремонт затопленного помещения, вы вправе согласиться на альтернативу или продолжить переговоры

В случае неудовлетворенности результатов переговоров, вы можете обратиться в суд с иском о возмещения ущерба.

Обратите внимание, что вам стоит связаться с другими собственниками, чтобы узнать, возможно ли совместно действовать против управляющей компании и получить компенсацию за ущерб, ст.1064 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Спасибо за полезные советы!