Как получить компенсацию от управляющей компании за потоп из-за халатности слесаря?
1) Да, есть регламент
2) Есть шанс получить компенсацию
3) Стоит связываться, если хотите получить компенсацию
Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Интересный момент
Если соседям оплачивали по решению суда-все плохо
Если нет-теоретически возможно взыскать с ук
Порядок запуска теплоносителя прописан в действующих постановлениях, слесарь должен смотреть на приборы обязательно.
Не понятно, что у вас порвалось. Как открытые краны могли повлиять на порыв? У вас были сняты радиаторы?
Если порыв был на вашем радиаторе или они были сняты, то вина будет ваша, а действия сотрудников УК буду квалифицированы как обстоятельства увеличившие ущерб.
Нужно будет в суде проводить экспертизу и ставить перед экспертом вопрос, мог ли слесарь при запуске ТЭ понять, что идет утечка; как долго происходило затопление до отключения ТЭ после момента, когда слесарь должен был понять, что идет утечка; о разграничении ущерба по вашей вине и вине УК.
Если вы пойдете к УК вам нужно готовиться к суду с экспертизами. Это будет не быстро, но можно просить компенсацию морального вреда.
Если пойдут соседи к вам, вы сможете часть суммы сбросить на УК.
Вам решать, готовы ли вы судиться.
Пока ответьте на вопрос, где именно был порыв и почему вода вышла из системы?
Здравствуйте, Татьяна!
Шанс есть.
Взыщите. Но нужно подготовиться к этому.
Смотрите, Ваш случай с потопом на батареях и ущербом от разлива воды, вызванным неправильным действием слесаря, напоминает ситуацию, когда управляющая компания не приняла мер предосторожности и не своевременно устранила причину потопа. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Обратитесь в обслуживающее ваш дом предприятие (ЖЭК) и попросите составления акта о заливе, указав причину и объем поврежденного имущества.
Если управляющая компания не возместит ущерб, вы можете обратиться к эксперту-оценщику, который составит отчет об оценке объекта повреждений на основании ФЗ «Об оценочной деятельности»
Если управляющая компания предлагает компенсацию ущерба в меньшем размере или выполнить ремонт затопленного помещения, вы вправе согласиться на альтернативу или продолжить переговоры
В случае неудовлетворенности результатов переговоров, вы можете обратиться в суд с иском о возмещения ущерба.
Обратите внимание, что вам стоит связаться с другими собственниками, чтобы узнать, возможно ли совместно действовать против управляющей компании и получить компенсацию за ущерб, ст.1064 ГК РФ.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!