Коллекторы угрожают, говорят что приедут
Андрей, вопрос не совсем корректный.
Для начала,
1. В соответствии с ФЗ-230 коллекторы имеют право приезжать к должнику по адресу регистрации.
2. Что значит угрожают? В чем это выражается? Чем угрожают юридическими последствиями и судом? Какое коллекторское агентство название?
3. Разговоры записываете?
4. Говорить и сделать что-то, совершенно разные вещи.
5. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:
- Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.
- Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.
- Обратиться через интернет на сайт МФК с требованием прекратить с вами коммуникации (№ обращений и скриншоты).
- На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис банка (если есть), либо послать заказным письмом (образцы бывают на сайте фссп).
- Получить детализацию звонков за периоды общения.
- Если звонки будут продолжаться, а это ОЧЕНЬ возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.
- Жалоба в Роскомнадзор с приложением документов
- ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Пишите заявление судебным приставам или в полицию
Здравствуйте. Угроза в том что приедут? Они могут приехать. В этом страшного ничего нет. Вы можете им не открыть. Если сильно страшно угрожают можете подать на них жалобу судебным приставам или заявление в полицию об угрозах.
Пишите заявление в полицию
Ну приедут и приедут и что с того? Вас кто-то заставляет двери открывать им? Или общаться с ними? Не то ни другое делать не обязаны
Доброе утро!
Они могут приехать, а Вы вправе их не впускать.
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.