Белгород, 04.12.2023, 09:44

У мужа было заведено уголовное дело и подписка на выезд запрет муж ушел по контракту что ему будет

Вопрос №20951005 из г. Москва
опубликован 04.12.2023, 09:44
У мужа было заведено уголовное дело и подписка на выезд запрет муж ушел по контракту что ему будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего особенного не грозит, дело уголовное приостановят, его в розыск, в зависимости от того какая тяжесть совершенного преступления могут арестовать и конвоировать по месту производства расследования.

Могут дождаться возвращения после осудить

04.12.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А вы как думаете что ему будет, - его реально посадят.

04.12.2023, 09:45

В силу п 4 ч 1 ст 108 УПК РФ данные лействия являются основанием для объявления в розыск, задержания и помещения под стражу. Однако согласно ст 5 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции” осужденный, заключивший в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением лица, освобожденного от наказания условно, осуществляется командованием воинской части (учреждения).

04.12.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

Ольга, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос и оказания квалифицированной юридической помощи необходима следующая информация.

1. С какой даты установлена подписка?

2. С какого числа Ваш супруг заключил контракт?

3. В какой воинской части (учреждении) Ваш супруг в настоящее время несёт службу.

С уважением,

Горьков Д.В.

04.12.2023, 11:14

Сентябрь, контракт заключил 25 ноября. Ростов

04.12.2023, 11:20

Ольга, если контракт был заключен после избрания подписки, то с точки зрения закона это нарушение.

Для минимизации правовых рисков

рекомендую Вашему супругу рассмотреть возможность подготовки и согласования мотивированного ходатайства совместно с воинской частью на имя следователя по уголовному делу.

04.12.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Заявите ходатайство о прекращении уголовного дела. Муж воюет за Родину.

04.12.2023, 11:28
Оценка автора вопроса: