У мужа было заведено уголовное дело и подписка на выезд запрет муж ушел по контракту что ему будет
Да ничего особенного не грозит, дело уголовное приостановят, его в розыск, в зависимости от того какая тяжесть совершенного преступления могут арестовать и конвоировать по месту производства расследования.
Могут дождаться возвращения после осудить
А вы как думаете что ему будет, - его реально посадят.
В силу п 4 ч 1 ст 108 УПК РФ данные лействия являются основанием для объявления в розыск, задержания и помещения под стражу. Однако согласно ст 5 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции” осужденный, заключивший в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением лица, освобожденного от наказания условно, осуществляется командованием воинской части (учреждения).
Ольга, здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос и оказания квалифицированной юридической помощи необходима следующая информация.
1. С какой даты установлена подписка?
2. С какого числа Ваш супруг заключил контракт?
3. В какой воинской части (учреждении) Ваш супруг в настоящее время несёт службу.
С уважением,
Горьков Д.В.
Сентябрь, контракт заключил 25 ноября. Ростов
Ольга, если контракт был заключен после избрания подписки, то с точки зрения закона это нарушение.
Для минимизации правовых рисков
рекомендую Вашему супругу рассмотреть возможность подготовки и согласования мотивированного ходатайства совместно с воинской частью на имя следователя по уголовному делу.
Заявите ходатайство о прекращении уголовного дела. Муж воюет за Родину.