Как избежать проблем с владением квартирой в долях - стоит ли оформить завещание?

Имею в собственности квартиру жена в ней не прописана но живет в ней, сын в другом городе. Собственность только на меня. Сейчас многие проблемы возникают при владении квартирой в долях. Например продажи своих долей. Стоит ли написать завещание например на жену чтобы она владела всей квартирой в будущем чтобы как бы подстраховаться потому что сейчас отношения у всех хорошие но мало ли что может повлиять например на отношение сына к родителям. Не хотелось бы об этом думать но жизнь не предсказуема. Без завещания жена и сын будут иметь право оба на вступление в наследство значит квартира будет оформлена в долях на каждого так?
Лучший ответ

Если квартира не была куплена в браке, то да, по 1\2 доле получат.

Здравствуйте, Вячеслав!

1. Оформлять завещание на супругу или нет, это исключительно ваш выбор, юристы не могут знать отношения в вашей семье, поэтому и решение принимать нужно только вам.

2. Если оформите завещание на супругу, то она будет 100 % собственником квартиры после ваше смерти.

3. Если завещания не будет, то квартира будет разделена между наследниками первой очереди - это женой, родителями (если живы) и всеми вашими детьми.

4. Однако, если квартира у вас приобретена в браке, то супруга получит больше долю.

Изначально, 1/2 после вашей смерти будет ей выделена как супружеская доля.

А потом уже 1/2 будет разделена между всеми наследниками, в том числе и супругой опять же.

С Уважением!

Вы можете завещать свою квартиру любому лицу, кому пожелаете

Если квартира приобретена в браке, то жена имеет право на 1/2, как переживший супруг.

Оставшаяся 1/2, при отсутствии завещания, будет наследоваться наследниками по закону: той же супругой и детьми, а также родителями (если они еще есть).

То есть, если не будет завещания, то жена может получить 3/4, а сын-1/4 (если нет других наследников).

Добрый день! Если квартира была приобретена в браке то по закону это совместная собственность супругов т.е. Ваша и жены. Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно наследовать будут вашу 1/2 долю супруга и сын.

Здравствуйте!

Если вы хотите предоставить своей жене и сыну право на квартиру в долях, вы можете оформить завещание, в котором укажете, что они должны стать собственниками квартиры. Однако, стоит учесть, что в таком случае, управление квартирой будет разделено между всеми ними, и каждый из них сможет использовать свою долю для управления квартирой и вступления в наследство.

Вот несколько преимуществ написания завещания:

Определение конкретных долей для каждого соснователя, чтобы избежать возможных конфликтов в будущем.

Указание порядка предоставления долей в случае раздела наследства между сыном и женой.

Уведомление о своих намерениях и желаниях по покупке квартиры и управлению ее в будущем.

Если вы предпочитаете не оформлять завещание, то в случае раздела наследства между сыном и женой, квартира будет оформлена в долях на каждого, что может привести к сложностям в управлении квартирой и вступлении в наследство.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

спасибо