Как избавиться от отрицательного остатка на кредитной истории после погашения кредита - что делать, если банк не убирает минусовую сумму
Подать исковое заявление о признании задолженности отсутствующей и прекращении обязательств по договору.
Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ
Благодарю за ответ, но я не просила никого составить на бесплатной консультации полноценный ответ. Мне важно узнать несколько мнений о том, в каком направлении двигаться, в том числе и на какую статью возможно сослаться. К сожалению не так легко найти, а главное понять что перед тобой грамотный юрист/адвокат с достаточным опытом. А имея несколько мнений из разных источников есть возможность проанализировать хотя бы позадавать нужные вопросы при платной консультации.
Анна, ссылайтесь на Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ. подробно читайте по адресу:
В данном случае, сумма 304 тыс будет висеть в Вашей кредитной истории, пока не истечет срок хранения информации. Но есть действенный вариант решить этот вопрос на взаимовыгодных условиях. Для этого нужно направить в адрес банка предложение.
Нет, не оплатив этот долг - убрать нельзя.
Здравствуйте. Они будут ссылаться на требование забалансового учета долга, пока долг не будет списан с баланса банка. Иск о признании долга отсутствующим не влияет на требование ЦБ РФ о ведении бухгалтерии банком. НО дерзайте, почему бы и нет.
Ссылаться надо на гражданский кодекс и гражданский процессуальный кодекс.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona