LSN Messenger
Екатеринбург, 04.12.2023, 11:22

Спор о сдаче комноты посторонним - как защитить свои права в коммунальной квартире

Вопрос №20951272 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2023, 11:22
Я живу в 3 комнотной коммунальной квартире (это не доля, у каждого собственника своя комната в собственности, и является отдельным субъектом права, от каждой комнаты), сосед сам не проживает но захотел сдать явно маргинальной семье свою комноту, на мои возражения ответил что жто его комната и он может ее сдавать кому хочет. НО помимо его комноты эти маргиналы будут пользоваться и ВАННОЙ, КУХНЕЙ, ТУАЛЕТОМ, КАЛИДОРОМ, а это уже не собственность отдельно взятой комноты, а Места Общего Пользования (МОП), и поскольку я являюсь собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире, и имею долю которую невозможно выделить в МОП, и против сдачи в найм посторонним личностям в виду потенциальной опасности как своего имущества так и своей жизни (ибо я незнаю чего ожидать от посторонних людей, явно маргинального характера). Могу я запретить сдачу в найм комноты посторонним людям в виду эксплуатации арендаторами не толко комнаты соседа но и МОП, которая является и моей собственностью в том числе, и выдел её невозможен. Я против того что бы арендаторы пользовались МОП, без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мируэм!

Да, поскольку места общего пользования в коммунальной квартире находятся в общей долевой собственности собственников комнат, то владение и пользование местами общего пользования должно осуществляться по взаимному согласию собственников комнат. А если такое согласие не достигнуто, то - в судебном порядке (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования, выселении из квартиры граждан, вселенных туда соседом без Вашего согласия.

04.12.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Скажите, а если он их временно пропишет, то на это так же можно будет ссылаться?

04.12.2023, 11:43

Прописка (регистрация по месту жительства) никакой роли играть не будет.

04.12.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)