LSN Messenger
Курск, 04.12.2023, 12:01

Понятие мотивировки в судебном решении - что это такое и как ее искать?

Вопрос №20951375 из г. Курск
опубликован 04.12.2023, 12:01
В резолютивной части из суда, по займу написано удовлетворить исковые требования по займу.. Что такое мотивировка? И где её мне брать? Может Я и не правильно что то написала тут.. Объясните мне пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Мотивировочная часть решения - это обоснование причин, по которым суд пришел к выводу об удовлетвории иска. Любое решение суда имеет мотивировочную часть, наряду с вводной и резолютивной.

04.12.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получите решение суда в окончательной форме и читайте вслух по слогам. Может дойдёт до Вас что-то... Пока непонятен Ваш вопрос от слова совсем...

04.12.2023, 12:03

Я изменилась если что, Я не юрист...

04.12.2023, 12:04

Научитесь формулировать вопросы. И почитайте ГПК РФ...

04.12.2023, 12:14

Хорошо, что вы умеете формулировать

04.12.2023, 12:17

Вам до меня не дорасти, но надо стремиться - работайте над собой!

04.12.2023, 12:19

Резолютивная часть решения — окончательный вывод суда об удовлетворении иска или об отказе в иске полностью или в части (применительно к делу особого производства — об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявленного требования).

А мотивированное решение представляет собой объяснение причин и оснований, по которым было принято это решение.

04.12.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Мотивированное решение суда готовит судья в течение 5 дней после вынесения резолютивной части.

Ст. 199 ГПК Российской Федерации

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Выдают в суде. Следует прочитать... Если не согласны - обжаловать в апелляции.

04.12.2023, 12:09