Архангельск, 04.12.2023, 14:06

Нужно ли УК проводить перерасчет за услуги ЖКХ многодетной семье с новым статусом?

Вопрос №20951774 из г. Архангельск
опубликован 04.12.2023, 14:06
Обязано ли УК сделать перерасчет за услуги ЖКХ многодетной семье? Статус присвоен в 2022 году, а обратились за перерасчетом в 2023 году. Причем мосводоканал и моек перерасчет сделали, УК только с момента обращения, так как ссылаются на заявительниц характер
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Существует порядок: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

То есть УК полностью права

04.12.2023, 17:22

При чем тут временное отсутствие потребителей? Вы вопрос прочитали мой?

04.12.2023, 17:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Читайте всю статью до конца, все что в ней прописано и никак иначе. А вам идет УК просто на встречу

04.12.2023, 17:32

Вам ответили на этот вопрос, и совершенно верно, с момента обращения с заявлением, и только за последние 6 месяцев. А это основание моего ответа. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

04.12.2023, 14:51

То есть по крайней мере за 6 мес. должны сделать перерасчет?

04.12.2023, 14:54

Можно еще пункт указать, не нашла в документе

04.12.2023, 14:58

Плата за горячую воду подлежит перерасчету при отклонении давления в системе горячего водоснабжения, которое должно составлять от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв см). За каждый час подачи горячей воды, в котором произошло отклонение давления не более 25 %, размер платы снижается на 0,1 %. При давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 %, оплата горячей воды не производится (независимо от показаний приборов учета).

04.12.2023, 15:12

Ваш ответ не по теме

04.12.2023, 15:33

Анастасия, добрый день.

1. Указ Президента Российской Федерации от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» обязывает региональные власти страны компенсировать расходы на оплату ЖКХ или предоставлять льготы многодетным семьям.

2.Конечно Управляющая компания обязана сделать перерасчёт.

Все льготы считают со дня выдачи удостоверения многодетной семьи.

В случае отказа, имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона " О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)" для защиты прав многодетной семьи.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

05.12.2023, 06:18

Они теперь говорят, что Городской Центр жилищных субсидий (ГЦЖС) возмещает недополученные доходы по льготам только за шесть месяцев.

05.12.2023, 09:23

Анастасия, добрый день. Вероятно, они ссылаются на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Считаю, что это неправомерно. Можете подать заявление, либо лично, либо почтой пусть официально отвечают.

С уважением

05.12.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Они в электронном письме дали такой ответ, что только за 6 мес. Это МОЕК. А бухгалтерия УК обложилась нормативкой и только в заявительном порядке говорит.

05.12.2023, 09:35

Тут звучит срок 6 мес. Где посмотреть, что дата с момента получения удостоверения? И какие доки приложить им?

05.12.2023, 09:42

Здравствуйте, Анастасия!

Городской Центр жилищных субсидий (ГЦЖС) возмещает недополученные доходы по льготам только за шесть месяцев, поскольку это указано в приложении к закону: Постановление Правительства Москвы от 4 июня 2002 г. N 411-ПП "О порядках предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, услуг связи и энергосервисного договора (контракта)" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок возмещения через Городской центр жилищных субсидий выпадающих доходов жилищных и иных организаций от предоставления льгот по оплате жилищных и коммунальных услуг, услуг связи (радиотрансляции и телевизионной антенны) гражданам, имеющим на то право в соответствии с действующим законодательством.

Подробнее тут: base.garant.ru

Но это Постановление Правительства Москвы от 4 июня 2002 г. N 411-ПП, относиться судя из названия к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

В случае с многодетной семьей, возможно, что доходы могут быть возмещены до 12 месяцев, так как в таком случае льготы могут быть рассчитаны на 12 месяцев, а не на 6.

Важно обратиться еще раз к ГЦЖС с запросом на уточнение деталей и возможность возмещения недополученных доходов по льготам для многодетной семьи.

Подробнее тут: https://gcjs.mos.ru

Если получите письменный отказ на ваше заявление, обжалуйте в прокуратуру.

Имеется судебная практика по вашему вопросу:

05.12.2023, 09:32
Прикреплённые файлы:

ГЦЖС сказал, что только за 6 мес ( (

05.12.2023, 17:04

Здравствуйте Анастасия!

Изначально меры поддержки многодетных детей были установлены Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", в частности, установлено

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

В Москве компенсация расходов на оплату коммунальных услуг и содержание жилья установлено ст. 17.1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям, имеющим трех и более детей Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям, имеющим трех и более детей, устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю, отчиму, мачехе) независимо от получения данной семьей мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и количества жилых помещений.

2. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям, имеющим трех и более детей, устанавливается до достижения младшим ребенком возраста 18 лет.

По перерасчету.

Согласно Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы "Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи" к постановлению правительства Москвы от 27 марта 2012 г. n 111-пп

2.5.1. При обращении за предоставлением государственной услуги заявитель предоставляет:

2.5.1.1. Заявление о предоставлении государственной услуги.

...

3.5.1. Основанием начала выполнения административной процедуры является решение о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи.

Т.е., что из этого следует

а) основанием для предоставления Вам мер поддержки в связи с присвоением семье статуса многодетной является ЗАЯВЛЕНИЕ

б) После подачи ЗАЯВЛЕНИЯ основанием для предоставления вам пересчета оплаты коммунальных услуг является РЕШЕНИЕ о предоставлении мер поддержки

05.12.2023, 18:18
Прикреплённые файлы:

Ничего не понятно. О каком решении идет речь, кто его принимает? Сама УК, ГЦЖС? Все по разному отвечают здесь. Вопрос простой, имею ли право на пересчет? На что ссылаться? Так как бухгалтерия УК отказывает в перерасчете за прошлый период, ссылается на нормативку и заявительниц характер. Льготу готова предоставить с момента обращения.

06.12.2023, 07:33

Читайте мой ответ.

Поясняю

Да, право на перерасчет Вы имеете с момента подачи заявления на такой перерасчет в связи с признанием вашей семьи многодетной, т.е. не 2022, а с 2023 года

06.12.2023, 07:42

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21.04.2023 N 02 АП-1694/2023 по делу N А 17-8210/2021

Требование: О взыскании задолженности за электрическую энергию, поставленную в целях содержания общего имущества МКД.

Решение: Требование удовлетворено. Формула подпункта "а" пункта 21 (1) Правил N 124 включает переменные, значения которых основаны на показаниях приборов учета и не исключает возможность перерасчета в последующие периоды. Действующий порядок перерасчета платы за коммунальные услуги предусматривает выявление в расчетном периоде, в котором делается перерасчет, разницы в объемах коммунального ресурса не предъявленных или, наоборот, излишне предъявленных к оплате потребителю в предыдущие расчетные периоды.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Письмо> Минстроя России от 15.11.2022 N 60319-ИФ/04

Следовательно, для целей расчета размера платы за коммунальную услугу при ее перерасчете исполнителем производится или доначисление объемов потребленной коммунальной услуги потребителю, или исключение излишне начисленных потребителю объемов коммунальной услуги в том расчетном периоде, в котором делается перерасчет. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

06.12.2023, 07:42