Нарьян-Мар, 04.12.2023, 17:31

Проблема требования паспорта при отправке почтовых отправлений АО Почта России - нарушение законов и препятствие свободному обмену

Вопрос №20952416 из г. Нарьян-Мар
опубликован 04.12.2023, 17:31
На каком основании АО Почта России требует паспорта при отправке отправлений? Якобы принят новый федеральный закон, но он противоречит ФЗ №152 как минимум, Конституции РФ, УК РФ и правам человека. АО Почта России является коммерческой организацией и своим новым правилам препятствует свободному международному обмену почты. Куда обращаться с претензией? В отделениях АО Почта России сотрудники говорят что у них новая программа и без паспорта они оформить отправление больше не могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2023 N 73719)

Отправлять заказные письма и посылки можно только по паспорту или после иной идентификации. Новые правила оказания услуг почтовой связи предусматривают, что для приема регистрируемого почтового отправления нужно предъявить паспорт. Есть еще несколько вариантов идентификации: через Госуслуги, а также иным способом, который установит почтовый оператор.

04.12.2023, 17:37

Карина, с 1 сентября 2023 года, Отправлять заказные письма и посылки можно только по паспорту или после иной идентификации. Новые правила оказания услуг почтовой связи предусматривают, что для приема регистрируемого почтового отправления нужно предъявить паспорт. Есть еще несколько вариантов идентификации: через Госуслуги, а также иным способом, который установит почтовый оператор. Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382

04.12.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но к сожалению ответ я не получила, приказ читала.

04.12.2023, 17:38

Какой ответ вам ещё нужен? Вы спросили - на каком основании? Юрист вам ответил - на основании Приказа.

04.12.2023, 17:41

Речь здесь о том, что не идёт просто идентификация личности, а вводятся паспортные данные в программу. Никакого согласия, разумеется, человек не подписывал. Т.е. почта самостоятельно использует такую программу, которая не отправляет письма без передачи личных данных.

11.03.2024, 19:37

Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382

еще раз перечитайте

16.03.2024, 13:22

Сейчас новые правила действуют

Требования законны.

Не надо выдумывать про Конституцию и пр. Тем более что Вы в этом нисколько не разбираетесь.

04.12.2023, 17:42

Требования не законны, потому что они нарушают права человека по всем параметрам. Заставляют предоставить паспорт, причем это коммерческая организация. Выдумываете как раз вы, и похоже что не читали ФЗ. В том же уставе АО Почта России написано, что в своих действиях они руководствуются Конституцией РФ. www.pochta.ru

04.12.2023, 18:14

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации-это федеральный орган государственной власти

п.29 Приказа

Прием регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при условии идентификации отправителей (их уполномоченных представителей) одним из следующих способов:

а) предъявление документа, удостоверяющего личность;

б) использование федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации)

Приказ вступил в силу с 1 сентября 2023 года

04.12.2023, 18:28

И где здесь сказано, что имеют право отказать от приёма того же письма, если человек при предъявлении паспорта отказывается от того, чтоб его данные занесли в программу?!

На почте мотивируют тем, что у них так работает программа.

11.03.2024, 19:53

Идентификация не равно вбить паспортные в никому неизвестную программу! Одно дело предъявить паспорт, другое-отдать свои данные не пойми кому! Где гарантия, что кто-то не возьмёт эти данные, отправив незаконное отправление?!

11.03.2024, 19:50

С 1 марта отправка заказных писем и посылок без предъявления паспорта невозможно. Сотрудники вас не обманывают.

04.12.2023, 17:43

Неправда. С 1 марта я отправляла без паспорта.

04.12.2023, 18:15

Я допустил описку. Конечно же, я имел в виду сентябрь, а не март.

04.12.2023, 18:21

С 1 сентября

04.12.2023, 18:25

Я знаю, я думал про сентябрь, но случайно написал март.

04.12.2023, 18:28

Почта нарушает права, т.к. одно дело предъявить паспорт-другое отправить ваши данные через свою программу. Согласие на обработки персональных данных они с вас, конечно, не брали. Закон нарушен. Единственный способ-прокураратура, для начала.

11.03.2024, 19:55

Конечно это неправильно, мало ли кому потом мои данные передадут, если даже налоговая как только я зарегистрировала свое ИП тут же моментально передала мой телефон и данные всяким банкам, которые в первые три дня просто оборвали мой телефон своими предложениями открыть у них счет, альфабанк вон до сих пор, год спустя никак не успокоится - названивают.

Но к сожалению, приказ таков, с другой стороны люди некоторые всякую дрянь по почте пересылают, так что возможно они и правы вводя такие ограничения.

Как вариант - отсылайте не заказные письма, а обычные. Или попросите друга отправить их для вас.

11.03.2024, 20:01

Сотрудники почты грубо нарушают законодательство, ссылаясь на ведомственные указы и приказы. Права гражданина могут быть ограничены только федеральным законом. Сбор и обработка персональных данных в данном случае не правомерны.

По аналогии с заполнением данных в извещении:

Роскомнадзор разъяснил, что требование Почты России указывать паспортные данные на оборотной стороне извещения формы 22 при получении заказных писем противоречит законодательству.

Информация Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 3 ноября 2017 г. "Дополнительные разъяснения гражданам о порядке получения почтовых отправлений”

16.10.2024, 09:45