Проблема требования паспорта при отправке почтовых отправлений АО Почта России - нарушение законов и препятствие свободному обмену
Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2023 N 73719)
Отправлять заказные письма и посылки можно только по паспорту или после иной идентификации. Новые правила оказания услуг почтовой связи предусматривают, что для приема регистрируемого почтового отправления нужно предъявить паспорт. Есть еще несколько вариантов идентификации: через Госуслуги, а также иным способом, который установит почтовый оператор.
Карина, с 1 сентября 2023 года, Отправлять заказные письма и посылки можно только по паспорту или после иной идентификации. Новые правила оказания услуг почтовой связи предусматривают, что для приема регистрируемого почтового отправления нужно предъявить паспорт. Есть еще несколько вариантов идентификации: через Госуслуги, а также иным способом, который установит почтовый оператор. Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382
Спасибо, но к сожалению ответ я не получила, приказ читала.
Какой ответ вам ещё нужен? Вы спросили - на каком основании? Юрист вам ответил - на основании Приказа.
Речь здесь о том, что не идёт просто идентификация личности, а вводятся паспортные данные в программу. Никакого согласия, разумеется, человек не подписывал. Т.е. почта самостоятельно использует такую программу, которая не отправляет письма без передачи личных данных.
Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382
еще раз перечитайте
Сейчас новые правила действуют
Требования законны.
Не надо выдумывать про Конституцию и пр. Тем более что Вы в этом нисколько не разбираетесь.
Требования не законны, потому что они нарушают права человека по всем параметрам. Заставляют предоставить паспорт, причем это коммерческая организация. Выдумываете как раз вы, и похоже что не читали ФЗ. В том же уставе АО Почта России написано, что в своих действиях они руководствуются Конституцией РФ. www.pochta.ru
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации-это федеральный орган государственной власти
п.29 Приказа
Прием регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при условии идентификации отправителей (их уполномоченных представителей) одним из следующих способов:
а) предъявление документа, удостоверяющего личность;
б) использование федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации)
Приказ вступил в силу с 1 сентября 2023 года
С 1 марта отправка заказных писем и посылок без предъявления паспорта невозможно. Сотрудники вас не обманывают.
Неправда. С 1 марта я отправляла без паспорта.
Я допустил описку. Конечно же, я имел в виду сентябрь, а не март.
С 1 сентября
Я знаю, я думал про сентябрь, но случайно написал март.
Конечно это неправильно, мало ли кому потом мои данные передадут, если даже налоговая как только я зарегистрировала свое ИП тут же моментально передала мой телефон и данные всяким банкам, которые в первые три дня просто оборвали мой телефон своими предложениями открыть у них счет, альфабанк вон до сих пор, год спустя никак не успокоится - названивают.
Но к сожалению, приказ таков, с другой стороны люди некоторые всякую дрянь по почте пересылают, так что возможно они и правы вводя такие ограничения.
Как вариант - отсылайте не заказные письма, а обычные. Или попросите друга отправить их для вас.
Сотрудники почты грубо нарушают законодательство, ссылаясь на ведомственные указы и приказы. Права гражданина могут быть ограничены только федеральным законом. Сбор и обработка персональных данных в данном случае не правомерны.
По аналогии с заполнением данных в извещении:
Роскомнадзор разъяснил, что требование Почты России указывать паспортные данные на оборотной стороне извещения формы 22 при получении заказных писем противоречит законодательству.
Информация Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 3 ноября 2017 г. "Дополнительные разъяснения гражданам о порядке получения почтовых отправлений”