Кемерово, 05.12.2023, 02:14

Деление имущества при разводе - как решить споры и кредитные обязательства

Вопрос №20953423 из г. Кемерово
опубликован 05.12.2023, 02:14
С мужем в разводе почти два года к мирному разделу имущества не можем прийти. Имеется квартира на пополам куплена в браке. (Перед покупкой муж продал свою квартиру 1200000, с ним сразу договорились устно что мои родители добавляют деньги на квартиру и её оформляем пополам, в итоге с всех общих денег была куплена квартира 1290000, сыграта свадьба, оплачены услуги риэлтора, сделан ремонт в квартире и куплена техника.) также имеется дом куплен на деньги родителей и материнский капитал, поделён на 4 доли. И сделан ремонт на который муж брал кредит 500 тыс. Куплена машина с добавлением денег родителей опять. При расходе с мужем он сделал рефинансирование кредита на 1 милион (на сто шли деньги я не знаю и о этой сумме только узнала.) Как будет делиться имущество? И кредит? Он кричит что всё справки о кредитах (а как выяснилось пока мы жили он их брал), что деньги на квартиру у него были и он её купил на свои будет доказывать. А мне что родители давали такие суммы доказать не чем так как это были их накопления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредит платит тот, на ком он оформлен и никак не делится.

Все, что оплатил по кредиту, после развода, то может взыскать, опять же если докажет, что кредит общий в интересах семьи.

Имущество будет делиться по 1\2 доле, если кто докажет, что вложил личные средства (от продажи квартиры, например, подаренные), то его доля будет больше.

Это нужно доказать, нельзя просто так сказать, мне подарили и я вложил, свидетели также недопустимое доказательство вложения денег.

www.9111.ru

моя статья

05.12.2023, 13:22

Квартира ему достанется. Остальное - пополам, судя по изложенному. Только по автомобилю можно постараться доказать иное только при наличии чека о переводе от родителей.

05.12.2023, 02:16

К сожалению у них нет чеков, и бывший это прекрасно знает, просто у человека нет совести.

05.12.2023, 02:19

Тогда квартира ему, остальное поровну делится, включая кредиты, если остались ещё после развода.

05.12.2023, 02:27

Здравствуйте нужно в суде все подтверждать чеками

05.12.2023, 02:21