LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 05.12.2023, 05:04

Наследственные споры - защищая наше право на квартиру и деньги

Вопрос №20953519 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.12.2023, 05:04
Нас две сестры, умерла мама, у неё была квартира полученная от государства безвозмездно и оформленная в собственность по бесплатной приватизации, мама оставила завещание в котором указала что квартира принадлежит нам с сестрой, а Нотариус говорить что мамин муж, обязательный наследник, получит 1/6 часть этой квартиры. В наследственной массе есть мамин счёт в банке на котором есть деньги, может ли Нотариус выделить ему его долю в живых деньгах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да согласно статьи 1149 ГК РФ обязательные наследники имеют право на долю в наследстве независимо от условий завещания.

Если в наследственной массе также имеются деньги на счету и эти деньги были положены на счет во время брака, то нотариус на основании статьи 1150 ГК РФ выделит супружескую долю Размер супружеской доли будет 1/2 от общей суммы денег

05.12.2023, 05:12

Почему 1/2 из денежной массы, если 1/6 ему полагается учитывая завещание.

Вопрос в другом, может ли Нотариус его долю с квартиры выделить в деньгах, или он непременно получит право на собственность

05.12.2023, 05:18

Квартиру получала Ваша мама. Если бы не было завещания. Вы бы получили по 1/3 квартиры.

Поскольку есть завещание, то отцу выделяется обязательная доля в размере 1/6, т.е. 50% от той доли, которую он бы получил, если бы не было завещания.

Денежный вклад является совместно нажитым имуществом.

Нотариус выделил Вашему отцу супружескую долю в размере 1/2 вклада.

05.12.2023, 05:45

А завещание вообще не имеет значения?

05.12.2023, 05:56

При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ).

В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Согласно завещания Вы получили по 5/12 квартиры. Если бы его не было, то по 1/3 или 4/12 квартиры.

05.12.2023, 06:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)