Как отменить договор дарения или признать недействительным? Спасибо
Договор дарения можно отменить при наличии оснований, установленных в законе.
Наличие оснований можно определить только детально изучив Вашу ситуацию.
Марина, если есть основания для отмены, то обращаться в суд нужно с соответствующим исковым заявлением
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Статья 578 ГК РФ
Дарственная признается недействительной через суд по иску заинтересованного лица, которым может выступать другой родственник или представитель госоргана.
Если же недееспособный самостоятельно подписал документ, это также является причиной для аннулирования. Достаточно решения суда о признании недееспособности, указывающего, что на момент соглашения оно уже вступило в законную силу.
Марина, добрый день.
По основаниям, предусмотренным статьей 177 ГК РФ, например.
Для более детальной консультации нужно больше исходных данных.