Москва, 05.12.2023, 12:08

Нарушение прав потребителя - ремонт товара вместо возврата при наличии неисправности

Вопрос №20954193 из г. Москва
опубликован 05.12.2023, 12:08
Какие права потребителя/гражданина нарушаются, если вместо проверки качества товара произвели ремонт товара. При этом в тексте проверки качества так и указано: неисправность имеется, потом описание действий для устранения. Вывод: Неисправность отсутствует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец, починивший товар, нарушил право потребителя ВЫБИРАТЬ одно из перечисленных требований. По моему мнению, если продавец, действительно, починил товар вместо проверки качества, это признание того, что им был продан некачественный товар. Соответственно, Вы вправе выбрать, какое из законных требований предъявить продавцу.

05.12.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Смотрите нормы зозпп.

05.12.2023, 12:11

Тут много нюансов - Вы вот претензию подавали? И зачем товар отдали продавцу? Он Вам какую бумагу выдал? Я про ст. 18 ЗоЗПП и т.д.

Пока вижу, что надо факты уточнять... А Вы не особо рассчитывайте на суд и т.д.

05.12.2023, 12:12

Претензия была написана. Товар передавался для проверки качества. Выдал акт проверки качества.

Суд будет уже скоро, хотел уточнить какой закон нарушен такими действиями.

05.12.2023, 12:28

Закон я обозначил - ЗоЗПП.

05.12.2023, 12:29

Статья 4. Качество товара (работы, услуги) Закона о защите прав потребителей

КонсультантПлюс

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_305

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

05.12.2023, 12:12

Если сдали в ремонт и он произведен то никаких-ст 18 п 1 Закона-требование выбирает потребитель

05.12.2023, 12:56