Казань, 05.12.2023, 18:43

Как защитить свои права - история конфликта с соседкой и вопросы законности

Вопрос №20955461 из г. Казань
опубликован 05.12.2023, 18:43
На днях, соседка загородила мне проезд собой, я посигналила, в ответ она кинула мне в лобовое стекло полную лопату снега. Я вышла из машины, и спросила что это было... В ответ она мне сказала, чтобы я не ездила по ее дороге. Хотя это общественная дорога. Я сказала ей об этом. В ответ она обкидала мою машину и в том числе меня снегом. Машина повреждений не получила и я не пострадали. Видео есть. Конфликт не первый и происходит на ровном месте. Обращались в полицию, обещали провести беседу. Я начала боятся за свою жизнь. Можно ли обратиться в суд? Можно ли это считать нападением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ущерба-ст 15 и 1064 ГК РФ взыскивать нечего

если есть угроза убийством-ст 119 УК РФ за Вас, но помните о ст 306 УК РФ

05.12.2023, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите заявление в полицию по мелкому хулиганству

05.12.2023, 18:44

Заявление написала, участковый сказал что это только конфликт, а не хулиганство

05.12.2023, 18:45

Все верно никакого мелкого хулиганства здесь нет

05.12.2023, 19:42

В суд можете подать, но факта ущерба нет.

Полиция такой бред не рассматривает.

Ничего не получите, моральный вред копейки. Да и угрозы жизни здесь не наблюдается.

05.12.2023, 18:45

Сегодня, это же соседка наехала на меня на своей машине. Задела меня, ушиб не получила. В ответ крикнула, машина не еб*т, машина давит. Этим что можно сделать?

05.12.2023, 18:48

Это будет считаться мелким хулиганством, но наша полиция будет наровить замять дело, поэтому копию заяления в полицию, вторую копию себе оставьте. На вашей копии пусть поставят печать и подпись о принятии "Заявления о преступлении", также пусть назовут входящий номер - под которым зарегистрировали ваше Заявление в книге КУСП. Полиция может сказать, что вы не обращались и вообще вас не видели.

05.12.2023, 18:51

А что грозит за мелкое хулиганство?

05.12.2023, 18:55

Нет здесь никакого мелкого хулиганства!

05.12.2023, 19:43

Нет здесь никакого мелкого хулиганства!

05.12.2023, 19:43

Смотря что вы хотите просить у суда. Для взыскания материального и морального вреда оснований нет.

05.12.2023, 18:57

Вам надо иначе с этой соседкой общаться, возможно уходить от общения вовсе. Может она с определенным диагнозом, будьте осторожней.

05.12.2023, 19:12