Отличие трудовых и гражданско-правовых отношений в случае применения труда граждан - спор о предоставлении отпуска и правомерность требований работников
Для строительства магазина были приняты 7 человек по срочному трудовому договору и 5 человек по договору подряда. Через 11 месяцев граждане, работающие по договору подряда, потребовали предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Руководитель в предоставлении отпуска отказал, мотивируя тем, что ГК РФ не предусматривает предоставление отпуска. Возник спор, договоры подряда были расторгнуты. Работники подали исковые заявления о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального ущерба. Назовите отличие трудовых и гражданско-правовых отношений, связанных с применением труда граждан. Кто прав в данной ситуации?
Лучший ответ
У работающих по ГПХ не может быть отпуска. Это шабашники, а не работники и нормы трудового права здесь не работают.
Решение задач - платная услуга