Тюмень, 06.12.2023, 07:35

Как защититься от клеветы со стороны отправителя средств - правовые аспекты

Вопрос №20956440 из г. Тюмень
опубликован 06.12.2023, 07:35
Моей банковской картой по моему согласию пользовался сожитель и получил на нее средства. В данный момент отправитель этих средств обвиняет сожителя в мошенничестве и требует вернуть средства. Также этот отправитель пишет моим родственникам в социальных сетях что лично я мошенница и похитила у нее средства и требует их вернуть. Законно ли распространять данную информацию обо мне, при том что заявления они никакого ещё не писали и а отношении меня никакого расследования не проводилось. Могу ли я заявить не нее за клевету и моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заявить сначала в полицию, а затем мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ

06.12.2023, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброе утро, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то конечно же можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением

06.12.2023, 07:36

Вы бы еще написали при каких обстоятельствах, на каких условиях Вы получали средства. Только после этого можно дать определенный ответ как квалифицировать ваши действия и какие средства самозащиты избрать

06.12.2023, 07:54

Я никаких средств не получала и ими не распоряжалась, моей картой пользовался сожитель, он может подтвердить данную информацию

06.12.2023, 07:55

Лидия, вопрос не в том, что и от кого Вы получали и ли не получали, а о характере сделки и условиях выплаты денег

06.12.2023, 07:59

Характер сделки и условия выплаты денег со мной не обсуждались. Я в глаза не видела отправителя, это клиент моего сожителя и все вопросы решались через него

06.12.2023, 08:01

Суть в том, что вас в этом случае использовали "в темную". И если сожитель совершал мошеннические действия, то Вас могут признать соучастником

06.12.2023, 08:03

Сожитель готов заявить что пользовался моей картой и я ни о чем не знала

06.12.2023, 08:04

Мы занимаемся обсуждением того, чего нет. Пока только слова

06.12.2023, 08:07

Вопрос был в том законно ли распространять обо мне информацию родственникам если не было суда и факта мошенничества не доказано

06.12.2023, 08:09

Не законно

06.12.2023, 08:10

Могу ли я что то на данных момент предъявить?

06.12.2023, 08:12

Лидия, позвольте вам дать совет.

Видимо у господина реальных доказательств в отношении Вас нет, поэтому Вы можете, в принципе, обратиться в суд, но не по клевете, а по ст.152. Защита чести, достоинства и деловой репутации ГК РФ

06.12.2023, 08:16

Если сожительниц снял деньги с карты сожительницы без ее ведома, это может быть признаком преступления - мошенничества, причинившего имущественный ущерб. Вам необходимо обратиться в полицию для подачи заявления о преступлении, изложив все обстоятельства. В ходе следственных действий будет установлено, был ли совершен преступный поступок и будет ли возбуждено уголовное дело. Для возврата денежных средств Вам следует обратиться в банк с заявлением о незаконном списании средств и запросить восстановление баланса карты.

Почему никому нельзя давать свою карту

Банковская карта считается собственностью финансовой организации, ее выпустившей (собственностью же держателя карты являются его деньги). Некоторые банки указывают это условие на самих карточках, и все банки — в договоре. В каждом договоре также прописывается правило, что пользоваться картой может только ее владелец — человек, имя и подпись которого указаны на карте.

Когда клиент передает свою карточку третьему лицу — лучшему другу/ребенку/супругу, он нарушает договор с финансовым учреждением. И банк, узнав об этом, может заблокировать карту и внести клиента в черный список. И, конечно же, украденные мошенниками деньги банк в этом случае не вернет.

Если же лучший друг/ребенок/супруг совершил с картой противозаконные действия (например, спонсировал терроризм или принимал участие в отмывании доходов), владельца могут привлечь к уголовной ответственности.

06.12.2023, 08:11

Так верните деньги, взыскание в судебном порядке неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ, плюс судебные расходы и пр. расходы

06.12.2023, 08:13

У меня этих денег нет, у доступа к этим деньгам тоже не было

06.12.2023, 08:13

С какой стати он пользовался вашей картой, в ы что недееспособная

06.12.2023, 08:13

Его карты были заблокированы. Нужно было перевыпустить в связи с заменой паспорта, поэтому попросил мою карту для пользования

06.12.2023, 08:15