Нужно ли платить исполнительный сбор имущественного характера? И что это такое и можно ли не платить если итак взыскать нечего?
Александр, нужно платить. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (пять дней), а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Обязанность платить есть. Но если денег нет, то их нет.
Здравствуйте. Исполнительский сбор придется платить обязательно.