LSN Messenger
Москва, 06.12.2023, 11:38

Хочу купить у бывшей жены 1/2 долю в квартире за 6,5 млн. при рыночной стоимости 13 млн. Она хочет 8... Что делать?

Вопрос №20956883 из г. Москва
опубликован 06.12.2023, 11:38
Хочу купить у бывшей жены 1/2 долю в квартире за 6,5 млн. при рыночной стоимости 13 млн. Она хочет 8... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, есть парочка вариантов, но не всем они подходят. Вы бы для начала подробнее ситуацию изложили, чтобы стало понятно, какой именно вариант будет оптимальным. Важны обстоятельства, о которых Вы пока ни слова не написали: когда и на каком основании приобретена квартира, сколько в ней комнат, как они расположены (изолированные или смежные), кто в квартире зарегистрирован и кто реально проживает... все это существенно.

И нежелательно такие варианты обсуждать открыто на сайте. И не потому что не все юристы о них знают, как видите, а потому что методы противодействия также возможны и не рекомендую "помогать" оппонентам. Впрочем, если Вы не считаете нужным скрывать свои намерения от всего белого света, то проблем нет. Все законно и неоднократно применялось в юридической практике.

06.12.2023, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не можете обязать жену продать вам долю по цене, по которой она не согласна продавать. Ищите компромисс.

06.12.2023, 11:38

Как бы ничего не сделаете. Собственник сам определяет стоимость.

06.12.2023, 11:39

Она собственник доли и сама решает, за сколько ее продавать. Может установить любую цену. Третьим лицам не может продать дешевле. Чем предлагает вам.

06.12.2023, 11:39

Придите на рынок, там продают картошку по 50 рублей, а Вы хотите купить за 20. Что делать? :)

Примерно то же самое делать, что и в приведённом примере.

См.также ст.250 ГК РФ

06.12.2023, 11:45

А чего не за 100 то? Может еще за полную стоимость ее купить, чего мелочиться.

06.12.2023, 12:13

Проблема в том, что принудительного выкупа больших долей с определением стоимости экспертно на существует.

См.ч.4 ст.252 ГК РФ.

Нравится Вам это, не нравится, это уже другой вопрос.

Не хотите, не можете договориться, просто не покупайте.

Продавать третьим лицам она может лишь по стоимости, предложенной Вам.

У Вас преимущественное право, ст.250 ГК РФ.

Тут рынок является основным регулятором.

Будет продавать дорого, просто не продаст, будет продавать по разумной цене - покупайте.

Возвращаясь к приведенному примеру, если весь рынок продает картошку по 50, а один по 100, у него картошка останется не проданной...

Также как вариант можете рассмотреть возможность продать, наоборот, свою долю с соблюдением указанной нормы, если переговоры зайдут в тупик

06.12.2023, 12:17

Добрый день!

Договариваться. Как вариант, продать объект третьему лицу и разделить деньги.

06.12.2023, 11:51

Здравствуйте, предложите ей 7 млн, ну и пока не достигните общей середины

06.12.2023, 11:52

Ищите компромисс

06.12.2023, 12:41

Продайте свою долю третьему лицу за 6,5 - пусть с ним торгуется.

06.12.2023, 13:03