Как вернуть деньги после признания потерпевшим по делу о мошенничестве - сроки подачи заявления в суд
Здравствуйте Настя
Закон о том, что банк обязан вернуть деньги переведенные мошенникам еще не вступил с вилу, вступит не раннее июля 2024 г.
Ст.1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" от 24.07.2023 N 369-ФЗ (последняя редакция) внесены изменения в Федеральный закон от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" , где в п.3.1 сказано, что при переводе денежных средств с согласия клиента, полученного под влиянием обмана или при злоупотреблении доверием (далее при совместном упоминании - перевод денежных средств без добровольного согласия клиента), до момента списания денежных средств клиента (в случае совершения операции с использованием платежных карт, перевода электронных денежных средств или перевода денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России) либо при приеме к исполнению распоряжения клиента (при осуществлении перевода денежных средств в иных случаях), оператор по переводу денежных средств, обслуживающий плательщика, обязан возместить клиенту - физическому лицу сумму перевода денежных средств или операции с использованием платежных карт, перевода электронных денежных средств или перевода денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России в течение 30 дней, следующих за днем получения соответствующего заявления клиента - физического лица
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.
Настя, имеете право обратиться в суд. Если потребуется помощь, можете обратиться через личные сообщения.
Обращайтесь хоть сейчас, если Вы неплатежеспособны.
В любое время
Уточню. Прочёл неправильно.
Обращайтесь хоть сейчас для банкротства, если Вы неплатежеспособны.
Если просто хотите с банка получить возмещение, поскольку их вина есть, то тоже вправе подать иск.
Добрый день!
Уточните пожалуйста, приговор суда в отношении виновных лиц вступил в законную силу?
Обратитесь в суд