Челябинск, 06.12.2023, 11:30

Как вернуть деньги после признания потерпевшим по делу о мошенничестве - сроки подачи заявления в суд

Вопрос №20956944 из г. Челябинск
опубликован 06.12.2023, 11:30
Меня признали потерпевшей по делу о мошенничестве, теперь я хочу подать на банкчтоб вернуть деньги когда я могу подать заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Настя

Закон о том, что банк обязан вернуть деньги переведенные мошенникам еще не вступил с вилу, вступит не раннее июля 2024 г.

Ст.1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" от 24.07.2023 N 369-ФЗ (последняя редакция) внесены изменения в Федеральный закон от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" , где в п.3.1 сказано, что при переводе денежных средств с согласия клиента, полученного под влиянием обмана или при злоупотреблении доверием (далее при совместном упоминании - перевод денежных средств без добровольного согласия клиента), до момента списания денежных средств клиента (в случае совершения операции с использованием платежных карт, перевода электронных денежных средств или перевода денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России) либо при приеме к исполнению распоряжения клиента (при осуществлении перевода денежных средств в иных случаях), оператор по переводу денежных средств, обслуживающий плательщика, обязан возместить клиенту - физическому лицу сумму перевода денежных средств или операции с использованием платежных карт, перевода электронных денежных средств или перевода денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России в течение 30 дней, следующих за днем получения соответствующего заявления клиента - физического лица

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

06.12.2023, 12:07

Настя, имеете право обратиться в суд. Если потребуется помощь, можете обратиться через личные сообщения.

06.12.2023, 11:31

Обращайтесь хоть сейчас, если Вы неплатежеспособны.

06.12.2023, 11:32

В любое время

06.12.2023, 11:33

Хоть сейчас

06.12.2023, 11:34

Уточню. Прочёл неправильно.

Обращайтесь хоть сейчас для банкротства, если Вы неплатежеспособны.

Если просто хотите с банка получить возмещение, поскольку их вина есть, то тоже вправе подать иск.

06.12.2023, 11:34

Добрый день!

Уточните пожалуйста, приговор суда в отношении виновных лиц вступил в законную силу?

06.12.2023, 11:58

Обратитесь в суд

06.12.2023, 12:51