Суд принял заочное решение по долгу в МФО могут ли принять такое решение если прошло 5.5 лет как я брал кредит
Доброе утро!
Вам надо отменять это заочное решение в течении 7 дней с даты его получения.
А потом, если сроки исковой давности истекли (ст.196 ГК РФ)., то заявлять об этом в суде.
В каком году и на какой срок брали кредит?
График платежей есть?
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Добрый день!
Да, могут. Вам нужно подавать заявление об отмене заочного решения суда.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Это судебный приказ. Могут. Отменяйте.
Конечно же могут.
Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. В Вашем случае нужно обжаловать решение.
Ещё как могут. Отменяйте заочное решение и применяйте сроки давности.
Здравствуйте
Да, все законно.
Если вы имеете в виду срок исковой давности, 3 года, то он применяется в суде, по заявлению.
Нужно отменить решение.
Могут. Срок исковой давности автоматически не применяется, это возможно только по вашему требованию. А вы этого не сделали.
НО ничего критичного, это поправимо.
Алгоритм действий: представьте суду заявление об отмене заочного решения, его отменят и назначат новое рассмотрение дела. До первого судебного заседания вам необходимо будет представить суду возражение на иск с требованием применить последствия пропуска срока исковой давности и на этом основании в удовлетворении заявленных истцом - отказать в полном объеме.
Не забывайте читать личные сообщения.
Могут, поскольку для применения срока исковой давности нужно об этом заявить. На текущий момент Вам нужно отменить заочное решение, чтобы появилась возможност применить срок исковой давности
Здравствуйте.
Суд может вынести такое решение, поскольку Вы не участвовали в судебном процессе и не заявляли о пропуске срока исковой давности.
В данном случае, необходимо подать заявление об отмене заочного решения (если срок на подачу заявления не пропущен). Если Вы узнали о вынесении заочного решения за истечением срока для подачи заявления, то необходимо будет восстановить срок и представить в суд доказательства уважительности его пропуска.
В дальнейшем, суд рассмотрит Ваше заявление об отмене заочного решения, изучит ваши возражения и отменит заочное решение.
Отмените заочное решение
Могут, даже если прошло не 5, а 15, или 25 лет. Для обращения с иском в суд нет сроков давности.