Незаконное увольнение - можно ли подать в суд против работодателя?
Если работодатель просит вас уволиться по собственному желанию, несмотря на то, что организация официально приостановила свою деятельность, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд.
В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на защиту своих трудовых прав и законных интересов в суде. Если работодатель нарушает ваши права, вы можете подать иск о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за период вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Однако, прежде чем принимать решение о подаче иска в суд, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет оценить перспективы дела и определить необходимые документы и доказательства для защиты ваших прав.
Мало ли что он попросил.
Не соглашайтесь с его просьбой, не пишите "по собственному", в этом случае он должен будет Вас уволить по сокращению или по ликвидации с предупреждением за 2 месяца и с компенсацией.
А вот если напишете 'по собственному ", доказать в суде принуждение будет довольно сложно