Вологда, 06.12.2023, 16:19

Как защититься от угрозы работодателя подать заявление в полицию при устной договоренности о работе в группе ВКонтакте?

Вопрос №20957857 из г. Вологда
опубликован 06.12.2023, 16:19
Работодатель хочет подать заявление в полицию. Я продаю услуги в группе ВКонтакте. Произошла недостача с моей стороны и работодатель угрожает заявлением в полицию по ст. 158 УК. Договоренность была устная (работаю неофициально). Также никаких должностных инструкций я не подписывал. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень мало информации. Такие истории нужно разбирать более подробно. Но в любом случае: если будут вызывать в полицию, идите с адвокатом, предварительно согласовав с ним позицию. В любом случае термин "недостача" в отношении работника не подлежит квалификации по ст.158 УК РФ. Уже в этом Ваш работодатель ошибается. Также хочу заметить, что должностным лицом и материально ответственным лицом Вы не являетесь.

06.12.2023, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полиция вряд-ли поможет вашему работодателю. О какой сумме идет речь?

06.12.2023, 16:21

50 тыс. р

06.12.2023, 16:23

Если был перевод вам, то могут подать в суд и попытаться взыскать это как неосновательное обогащение.

06.12.2023, 16:24

Александр, ничего не делать, если работали неофициально и договор о полной индивидуальной материальной ответственности не подписывали, то и не переживайте, недостачу не признавайте.

06.12.2023, 16:27

Это вопрос не полиции, а искового производства в гражданском суде.

Вы можете заявить в ГИТ на работодателя и признать ваши отношения трудовыми в случае необходимости.

06.12.2023, 16:34