Ростов-на-Дону, 06.12.2023, 18:03

Как определяются алименты для ребенка, усыновленного при браке и разводе

Вопрос №20958149 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.12.2023, 18:03
Вышла замуж у меня уже был ребёнок, муж установил отцовство записал его на свою фамилию. Как быть при разводе он должен ему платить алименты или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж установил отцовство и записал ребенка на свою фамилию, то он автоматически становится законным отцом и обязан выплачивать алименты на содержание ребенка, если это требуется судом. При разводе, суд может принять решение о взыскании алиментов с мужа на содержание ребенка. В таком случае, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и помощи в решении данного вопроса.

06.12.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

Он будет платить алименты даже если ребёнок не его, и он знал об этом?

06.12.2023, 18:05

Татьяна, будет платить алименты.

06.12.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Будет

06.12.2023, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поскольку раз записан как отец, то обязан содержать ребенка, т.е. платить алименты в соответствии со ст.80, 81 СК РФ.

06.12.2023, 18:07

По закону - да, обязан платить, ЕСЛИ ВЫ ИХ ВЗЫЩЕТЕ. А чисто по справедливости, по человечески - с какой стати?

06.12.2023, 18:33

Поэтому и думаю как подать алименты на одного ребенка наверно.

06.12.2023, 18:47

Согласна с вами.

06.12.2023, 18:59

Если у вас есть свидетельство об установлении отцовства, ваш муж обязан оплачивать алименты на ребёнка в общем порядке. Никаких исключений здесь нет. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов, если хотите взыскать в твёрдой денежной сумме. Если хотите взыскать в процентном соотношений к его заработку, то обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Такие заявления можно подавать по месту жительства родителя, с которым остаются проживать дети после развода.

06.12.2023, 18:42