Развод в муниципальной квартире - права ребенка и жены после разделения имущества.

В муниципальной квартире прописан один человек муж, жена прописана в другом месте, если прописать ребёнка, при разводе родителей, ребёнку что то будет полагаться кроме разрешения на проживание? Может ли он получить какую то долю? И на что может претендовать жена?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если квартира муниципальная, то никаких прав, кроме права ПОЛЬЗОВАНИЯ не возникает (при регистрации в данном жилом помещении). Однако, зарегистрированный ребенок имеет ПРАВО на участие в приватизации, поскольку, имея регистрацию в квартире, он включается в договор соцнайма. То есть, теоретически, в будущем, он может стать собственником доли. Жена (если не будет зарегистрирована) права на приватизацию (передачу в собственность) не имеет. Если в период брака муж приватизирует квартиру, то эта квартираНЕ будет относиться к совместному имуществу супругов, эта квартира будет ЛИЧНОЙ (или долевой с ребенком) собственностью. Жена (бывшая жена) на эту квартиру прав не будет иметь.

Ни на какую долю никто претендовать не может. Это муниципальная, то есть государственная квартира, а не собственность отца ребёнка.

Если прописать ребенка, то он может иметь долю при приватизации наравне с отцом

Вот она ему и полагается

А жена ничего не имеет

А если не приватизировать? Через суд ничего не получится сделать, чтобы ребёнок на улице не остался?

До исполнения н/л 14 лет отец ребёнка вправе его зарегистрировать в квартире без разрешения муниципалитета, т.к. квартира муниципалитету принадлежит.

После регистрации в квартире все зарегистрированные вправе приватизировать квартиру в равных долях или отказаться от приватизации в пользу другого зарегистрированного. Н/летние принимают обязательное участие в приватизации и отказ не предусмотрен.

Женщина никаких прав на квартиру не будет иметь и не имеет. Если не можете прийти к согласию с кем ребёнок будет проживать, то решайте в суде, но суд не может заставить зарегистрировать ребёнка в жилье.

Квартиру приватизировать не планирует. Отец боится, что жена с ребёнком его из квартиры выселят.

Прописка не даёт права собственности, ни на что ребёнок претендовать не может, независимо от давности проживания.